ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Еврейская община Херсона обвиняет Сергея Кириченко в антисемитизме
10:18 / 18.09.2008

ХЕРСОН, 18 СЕНТЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Еврейская община Херсона обратилась с открытым письмом к лидеру политической партии «Союз левых сил» Василию Волге в обвинением в разжигании межнациональной розни лидером Херсонского отделения «Союза левых сил», депутатом горсовета Сергеем Кириченко, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом говорится в сообщении Агентства Еврейских Новостей (АЕН).

В Открытом письме еврейской общины говорится:

«Уважаемый г-н В.Волга!

Настоящим еврейские общественные организации Херсонской области ставят Вас в известность о том, что на протяжении последних месяцев членом политсовета Вашей партии С. Кириченко и его помощниками в нашем регионе развертывается системная антисемитская истерия.

На радио «Вик» и в газете под таким же названием этими людьми постоянно называются еврейские фамилии и высказывается мнение, что евреи обокрали народ Украины, хотят сделать всех украинцев рабами и задались целью вообще изжить нацию славян.

В подтверждение этому на его сайте приводится пресловутый грязный листок «Катехизис еврея в СССР», давно разоблаченный в мире, как анонимная провокаторская акция, а на рынках города распространяются тысячи листовок с такой же мерзостью, где для пущей убедительности слово «СССР» изъято, а национальность «русские» заменена на «украинцы».

Стремясь стать мэром, Кириченко избрал для этого путь разжигания межнациональной розни, заявляя, что мэр – еврей, в области захватили власть евреи, и ничего доброго от этой нации ожидать нельзя.

Многократный перебежчик из одной партии в другую, Кириченко в городе хорошо известен, и отношение к нему горожане уже показали на выборах в Верховный Совет (пятое место) и на пост городского головы (за него отдали в два раза меньше голосов, чем за действующего мэра).

Последняя его выходка, когда он в кабинете городского головы разбил трехлитровый баллон с фекалиями, обрызгав рабочее место мэра и Государственный флаг Украины, вызвала удивление и тревогу за состояние его психического здоровья у тысяч херсонцев, после чего многие при упоминании его фамилии стали крутить пальцем у виска, а прозвище «Серега-говномет» — закрепилось за ним, похоже, надолго.

В одной из своих радиопередач, 6 сентября, обличая местное, по его мнению, еврейское руководство во всех смертных грехах, он разошелся настолько, что умудрился заявить, будто фашисты во время немецкой оккупации города больше пеклись о благополучии херсонцев, тепле в их домах, чистоте улиц, чем это делают нынешние власти.

Действительно, в городе далеко не все довольны руководством, но молоть такую чепуху, согласитесь, мог только человек не совсем, как нынче говорят, адекватный.

Учитывая, что именно он является у нас представителем Вашей партии, мы посылаем Вам несколько материалов из газеты «Вик», убедительно просим ознакомиться с ними и сообщить: разделяете ли Вы, как руководитель политической силы, эти антисемитские выступления.

Если да, то мы обратимся к международной общественности и через центральные масс-медиа сделаем все, чтобы народ Украины узнал, что представляет собой на самом деле «Союз левых сил»; если же Вам такие воззрения чужды, то будьте любезны поставить на место зарвавшегося члена Вашего политсовета, который способен забрать у левого движения куда больше голосов избирателей, чем привлечь их.

Напомните ему, что преступный мир национальности не имеет, и посоветуйте бороться с разномастным жульем вне зависимости от его национального происхождения. Так поступают в цивилизованном мире, а не пытаются натравить людей друг на друга.

Директор Херсонского еврейского Благотворительно-общинного центра Александр Вайнер.

Представитель Совета регионов Еврейской конфедерации Украины по Херсонской области, заслуженный работник образования Украины Виталий Бронштейн».

СПРАВКА: Согласно биографии Кириченко Сергея Александровича (опубликованной на сайте Херсонского отделения Всеукраинского общественного объединения «Общественный контроль») родился 19 мая 1961 г. в г.Херсоне. В 1979 г. закончил Херсонское среднее профтехучилище № 2 за специальностью арматурщик-электросварщик 4-го разряда.В 1989 закончил Одесский государственный университет им.И.И.Мечникова по специальности юрист-правовед.

С 1979 по 1981 гг. проходил действительную срочную службу в рядах Советской Армии.

Сз декабря 1981 г. по сентябрь 1985 г. работал в органах внутренних дел в подразделе по охране государственных зданий. В 1985-1989 г. работал формовщиком цеха бетонных изделий.

С 1989 года по май 1994 г. — юрисконсульт Херсонского домостроительного комбината.

С апреля 1990 г. по май 1994 г. — депутат Херсонского горсовета народных депутатов, Председатель Комиссии по вопросам прав человека, гласности и референдумов, Заместитель Председателя постоянной Комиссии по вопросам реабилитации жертв политрепресій в Украине.

С мая 1994 г. по май 1998 г. — народный депутат Украины ІІ-го созыва Верховной Рады Украины, член Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

С июля 2000 года член Совета Всеукраинского общественного объединения «Общественный контроль».

С мая 1998 г. по май 2002 г. — народный депутат Украины ІІІ-го созыва Верховной Рады Украины, Председатель Подкомитета по вопросам прав человека Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

Полковник Украинского Казачества, член Общества «Мемориал», Председатель Херсонской областной ячейки Всеукраинского Комитета обороны прав человека, Председатель Херсонской городской ячейки Всеукраинской общественной организации «Общественный контроль».

В 2001 г. в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко на основании публичной защиты диссертации на тему «Соотношение социального правового государства и гражданского общества в условиях современной Украины» присуждена научная степень кандидата юридических наук по специальности «Теория и история государства и права; история политических и правовых учений».

В ноябре 1996 г. за значительный личный вклад в разработку и принятие Конституции Украины, активную законотворческую работа присвоена почетное звание «Заслуженный юрист Украины».

Из сентября 2002 года преподает «Гражданское право» доцентом на кафедре экономико-правовых дисциплин социально-правового факультета Херсонского государственного университета.

В 2006 г. избран депутатом Херсонского городского совета. Председатель Комиссии городского совета: Мандатная, по вопросам депутатской деятельности, этики, законности, правопорядка, прав человека.

Бронштейн Виталий Абрамович – педагог с 30-летним стажем, учитель русского языка и литературы, имеет звание учителя высшей категории. В 1976 году он открыл Белозерскую школу № 2, стал её первым директором и руководил ею на протяжении десяти лет. В 1986 году В. Бронштейн был назначен на должность директора отстающей сельской школы-десятилетки и смог за короткое время вывести ее в передовые школы Белозерского района.

В 1993 году при помощи органов городского самоуправления и еврейской общины в Херсоне была основана и открыта первая на юге Украины государственная общеобразовательная еврейская школа №59. Это случилось впервые за последние 80 лет.

Бронштейн Виталий Абрамович – член руководства общественных еврейских организаций Украины, член Совета Регионов Еврейской конфедерации Украины, член ВААДа Украины, Президиума Еврейского совета Украины и ее представитель в Херсонской области.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
09:04 29.04.2024
08:58 29.04.2024
08:56 29.04.2024
08:42 29.04.2024
08:39 29.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.965