ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Херсонская облорганизация Комитета избирателей назвала недостатки в организации выборов
16:44 / 01.10.2007

ХЕРСОН, 01 ОКТЯБРЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По итогам наблюдения за процессом голосования Херсонская областная организация Комитета избирателей Украины (ХОО КИУ) констатирует, что, кроме качества списков, ХОО КВУ зафиксировал другие проблемы, связанные с организацией выборов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом на пресс-конференции в Пресс-клубе реформ по отчету ХОО КИУ по осуществлению комплексного мониторинга избирательной кампании в Херсонской области на предмет соблюдения участниками избирательного процесса Украинского законодательства и международных стандартов демократических выборов сообщил председатель ХОО КИУ Дементий Белый.

По его данным, это недостаток избирательных бюллетеней на участках, нестыковка в процедурах уточнения списков между избирательными комиссиями и судами, нарушение процедур открытия участков, нарушение процедур голосования вне границ участков, нарушения прав наблюдателей на доступ к процессу голосования.

Также ХОО КВУ фиксировал немногочисленные попытки нарушить или обойти закон со стороны местных штабов политических партий. Среди таких нарушений — скрытая агитация в день выборов. «Тем не менее мы не имеем данных о скоординированных кампаниях массовых фальсификациях со стороны ни одной политической силы», — уточняет ХОО КИУ.

На момент обнародования отчета ХОО КИУ был не готов дать оценку процесса подсчета голосов, поскольку процесс еще не закончился, продолжается массовое уточнение протоколов. ХОО КИУ констатирует, что подсчет голосов на большинстве участков состоялся под контролем партийных и независимых наблюдателей. Однако, во многих случаях протоколы были оформлены ненадлежащим обрапзом из-за низкой квалификации членов избирательных комиссий, что заставило окружные избирательные комиссии возвращать членов УИК на участки для «уточнения» протоколов. Количество участков, на которые уточняются протоколы, в

зависимости от округа , составляет от 10% до 30%. Процесс уточнения во многих случаях происходит без надлежащего контроля, что, по мнению ХОО КИУ, может спровоцировать манипуляции с результатами голосования.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
21:44 27.04.2024
14:27 27.04.2024
11:52 27.04.2024
11:50 27.04.2024
11:47 27.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 1.316