ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Путь урегулирования ситуации в Украине лежит через диалог», — Гриневецкий
10:43 / 23.04.2014

ОДЕССА, 23 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий считает, что путь урегулирования ситуации в Украине лежит через диалог, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение С. Гриневецкий выразил сегодня, 23 апреля, в интервью агентству.

«Для того чтобы понять, что произошло в течение последних трех месяцев в стране, я думаю, что мне, как политику, которого Одесса делегировала в высший законодательный орган, надо отчитаться перед своими избирателями. Вы знаете, когда некоторые политики, занимающие и занимавшие очень высокие государственные посты, говорят, что они даже в страшном сне не могли себе представить, что такое произойдет, то я как-то в одной аудитории сказал, что тогда вы либо не соответствовали занимаемым должностям, либо ваши помощники, аппараты были агентами влияния других стран…», — сказал он.

С. Гриневецкий также отметил, что еще в 2009 году в заключительной статье к книге С. Жильцова «Украина. Перезагрузка» он отмечал возможность некоторых событий, произошедших сегодня в Украине (отход Крыма к РФ, паралич центральных властей и перетягивание на себя полномочий местными властями, возможность отхода Восточной Украины к России и другое). Также о вопросах безопасности страны он докладывал на многих международных конференциях.

Вопросы нацбезопасности страны нардеп затрагивал и в 2010 году (постановление ВРУ «О предоставлении Украине реальных гарантий безопасности»), и в 2011 году, когда подавал депутатский запрос на имя Премьер-министра о ходе выполнения данного постановления. В ответе бывшего Премьер-министра Украины Николая Азарова говорилось, что правительство рассматривает этот вопрос как один из основных внешнеполитических приоритетов. Но в то же время отмечено, что «государства ядерной пятерки на данном этапе сдержанно относятся к перспективам предоставления Украине юридически обязывающих гарантий безопасности на двухстороннем уровне в связи с отсутствием соответствующей национальной практики и существующими законодательными ограничениями…».

«После этого мне стало понятно, что ситуация на дипломатическом уровне не решается. Понимая ситуацию, что мы остаемся один на один, я в конце 2012 года обращаюсь к Президенту через главу Администрации Президента с инициативой проведения парламентских слушаний по вопросам военной организации и сектора безопасности, так как есть обеспокоенность в этой сфере… 9 февраля 2013 года было принято решение о проведении слушаний 23 мая 2013 года. Слушания были серьезными. 5 июля были постановлением Верховной Рады приняты рекомендации по итогам этих слушаний. Давался прогноз развитию событий, которые сегодня один в один и складываются», — добавил он.

«В ситуации, которая произошла в стране, виноваты все мы вместе… Сегодня Украину раскалывает разновекторность в геополитическом взгляде и языковые проблемы. Это то, что действительно подожгло этот фитиль. Мы должны понимать, что независимость нам пришла «на блюдечке с голубой каемочкой», мы за нее не боролись. Все это вызывает тревогу. И путь для урегулирования процессов лежит через диалог…», — подчеркнул политик.

В конце беседы, отвечая на вопрос, появятся ли в Одессе «зеленые человечки», С. Гриневецкий сказал: «Они есть, только одеты по-другому».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024
16:25 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.886