ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Мониторинг атмосферного воздуха в Одессе не выявил превышения допустимой концентрации загрязняющих веществ
17:59 / 22.04.2014

ОДЕССА, 22 АПРЕЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В приземном слое атмосферного воздуха в прибрежной полосе Черного моря, парках и скверах города не выявлено загрязняющих веществ, превышающих предельно допустимые концентрации, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 22 апреля, агентству сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета.

По сообщению Департамента, передвижная муниципальная лаборатория КП «Центр экологических проблем и инициатив» Одесского городского совета осуществляет постоянный мониторинг атмосферного воздуха в утвержденных точках контроля по 6 маршрутам, расположенным на пересечении транспортных магистралей города, на границах санитарно-защитных зон потенциально-опасных объектов г. Одесса (точки контроля определены Программой мониторинговых исследований показателей качества атмосферного воздуха жилой застройки Суворовского района г. Одесса), в прибрежной зоне, а также в парках и скверах.

Наблюдения проводятся с автоматическим отбором проб и замерами концентраций газоанализаторами по 8 ингредиентам: диоксиду азота, оксиду углерода, озону, аммиаку, пыли, сероводороду, диоксиду серы и сумме углеводородов.

По результатам наблюдений в установленных точках на территории города оформляются протоколы проведения инструментальных измерений в атмосферном воздухе.

По жалобам жителей города муниципальная лаборатория осуществляет оперативный выезд по указанному адресу, проводит замеры загрязняющих веществ атмосферного воздуха, оформляет протокол замеров и оперативно передает информацию в Департамент экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета.

«Анализируя данные мониторинга, необходимо отметить, что состояние приземного слоя атмосферного воздуха в прибрежной полосе Черного моря, парках и скверах города не превышает предельно допустимых концентраций (дендропарк «Победа», парк культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко, Дюковский сад, Александровский сквер, пляж «Лузановка», пляж «Ланжерон», пляж «Люстдорф», пляж «Аркадия» и т.д.).

В промышленных зонах, а также на пересечении крупных автомагистралей фиксируются превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе, в основном по оксиду углерода до 2 ПДК (район железнодорожного вокзала, автовокзал, Таможенная площадь) и суммарным углеводородам до 3 ПДК (Таможенная площадь, Добровольского/Паустовского, Грушевского/Химическая).

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в г. Одесса является автотранспорт города и предприятия нефтеперерабатывающего и нефтеперевалочного комплекса», ― сообщили в Департаменте.

Служба экологического контроля КП «Центр экологических проблем и инициатив» ведет постоянную работу с предприятиями города, которые вошли в перечень потенциально опасных объектов Одесской области.

Проводится работа по ознакомлению руководства предприятий города с решением исполнительного комитета Одесского городского совета от 29.08.2012 г. №352 «О мероприятиях по нормализации состояния атмосферного воздуха на территории г. Одесса» (с изменениями).

Кроме того, служба экологического контроля КП «ЦЕПИ» аттестована на проведение радиационного контроля и измерение уровня напряженности электрического и магнитного полей, а так же на измерение содержания вредных веществ в отработанных газах автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024
16:25 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.926