ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Презентация трамвая российского Усть-Катавского вагоностроительного завода состоялась в Николаеве
14:57 / 11.11.2011

НИКОЛАЕВ, 11 НОЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — сегодня 11 ноября, в Николаеве состоялась презентация трамвая российского Усть-Катавского вагоностроительного завода имени Кирова, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщил сегодня, 11 ноября, в пресс-службе Николаевского горисполкома.

По информации пресс-службы, в Украине Николаев стал пионером использования (хоть и в тестовом режиме) усть-катавской продукции – трамвай привезли из России специально для Николаева.

Как рассказал городской голова Владимир Чайка, сейчас прорабатываются различные варианты повышения КПД Николаевэлектротранса, развития этого предприятия и увеличения количества его подвижного состава. Поскольку электротранспорт на сегодняшний день – один из самых безопасных, да и к тому же, экологически чистых средств передвижения.

По словам В. Чайки, приобретение трамваев Усть-Катавского завода – один из путей решения транспортного вопроса в Николаеве. На сегодняшний день эта продукция указанного предприятия в Украине не сертифицирована. Поэтому трамвай, который в этот день презентовали, будет «бегать» по городу в тестовом режиме. Обкатка продлится около 90 дней, а после сертификации будет решаться вопрос о приобретении у завода его продукции.

Заместитель городского головы Роман Васюков отметил, что усть-катавские трамваи – современны и удобны. Одновременно они могут перевезти около 100 человек. Также в них созданы хорошие условия для маломобильных групп населения – они оборудованы подъемником для инвалидов-колясочников, тут есть специальные места для них, имеются в трамваях и специальные кнопки для вызова к колясочникам водителя.

Кроме того, отметил городской голова, сегодня рассматривается вопрос открытия в Николаеве завода по сборке трамваев Усть-Катавского вагоностроительного завода. В случае его положительного решения такое предприятие будет предположительно размещено на базе депо №2 Николаевэлектротранса. Это даст возможность городу получить современные трамваи, стоимость которых – ниже отечественных аналогов.


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
17:34 08.12.2025
17:03 08.12.2025
16:59 08.12.2025
16:53 08.12.2025
16:01 08.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.239