![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Работники Центра регистрации бездомных граждан помогли устроить жизнь «городского Маугли»
15:31 / 20.04.2010
НИКОЛАЕВ, 20 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Работники Николаевского Центра регистрации бездомных граждан помогли устроить жизнь «городского Маугли», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 20 апреля, агентству сообщил директор Центра учета бездомных граждан Владимир Гусаров. По его словам, юноша Витя глухонемой, не умеет читать и писать, не владеет навыками жестового языка, боится людей, не имеет ни одного документального подтверждения своего существования. Всю жизнь Витя провел на улицах города, кто его отец, он не знает. Мать собственного жилья никогда не имела, ночевала с сыном в подъездах, люках, пьянствовала и попрошайничала, к чему приучила и ребенка, а когда умерла, глухонемому Вите не оставалось ничего другого, как продолжать делать то, что он умеет, — попрошайничать. Когда юноша попал в поле зрения работников Центра регистрации бездомных граждан, им пришлось много потрудиться, чтобы установить его личность. Выяснилось, что у него нет родственников, потому невозможно найти хоть какое-то документальное подтверждение его появления на свет. Почти полгода искали свидетелей, собирали необходимые справки для оформления паспорта. А когда эта работа вышла на финишную прямую — парень исчез. Нашли его в самом отдаленном районе города. Оказалось, Виктора похитили цыгане, которые днем вынуждали его собирать пустые бутылки, а ночью держали взаперти. Наконец, с помощью работников областного и районного паспортного стола Виктору был оформлен паспорт гражданина Украины, оказана помощь в установлении ІІ группы инвалидности. На это время он получает пенсию по инвалидности, проживает в семье людей, которые раньше знали его мать и проявили милосердие, — взяли его на проживание в свою семью. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
12:18 17.12.2025
11:51 17.12.2025
10:41 17.12.2025
10:31 17.12.2025
10:10 17.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.109 |