![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Пути снижения сельской безработицы рассмотрели в областном центре занятости
15:29 / 26.06.2008
НИКОЛАЕВ, 26 ИЮНЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Пути снижения сельской безработицы рассмотрели на заседании областного координационного комитета содействия занятости населения Николаевской области, которое прошло в областном центре занятости, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Как отметила начальник Главного управления труда и социальной защиты населения ОГА Ольга Сивопляс, именно в сельской местности сегодня находится большая часть безработных, именно там – наименьшее количество вакансий (в некоторых районах на одно рабочее место приходится до 40 соискателей). Около 40% рабочих мест здесь приходится на торговлю и сельское хозяйство. Причем, в силу сезонного характера, сельское хозяйство не может обеспечить занятость трудоспособного населения в течение всего года. «После изучения ситуации в сельской местности с целью выяснить, как живет село Николаевщины, почему люди не работают и что является источником их дохода, становится понятно, что основная часть безработного населения в сельской местности занята работой в подсобных хозяйствах и обработкой собственных или арендованных земельных участков», – сказала О. Сивопляс.. ГУ труда и социальной защиты населения ОГА вместе с областным центром занятости вносило на рассмотрение областного совета предложение о внесении изменений в действующее законодательство. «Необходимо оформить этих людей законодательно, чтобы те граждане, которые действительно заняты, которые выращивают скот, работают на земле, считались не безработными, а занятыми», – считает О. Сивопляс. Таким людям центр занятости рекомендует оформляться как частный предприниматель, что откроет им доступ к кредитам для приобретения специальной техники, а также позволит получать дотации на корма и удобрения. Предложение было поддержано депутатами областного совета и направлено в Верховную Раду. Как отметил заместитель главы ОГА Владимир Луста, соответствующий проект закона уже готов и ожидает рассмотрения. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
18:58 18.12.2025
17:35 18.12.2025
17:35 18.12.2025
16:23 18.12.2025
16:21 18.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.196 |