![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Жительнице села Геновка Марии Цихоня исполнилось 100 лет
09:00 / 17.07.2007
ПЕРВОМАЙСК, 17 ИЮЛЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Жительница села Геновка Мария Цихоня отметила 100-ю годовщину, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сегодня, 17 июля, сообщили в Первомайской райгосадминистрации. Именинницу поздравили представители районных и областных властей и вручили юбилярше цветы и подарки, грамоты, открытки, денежную помощь. На долю этой женщины выпало много тяжелых и страшных событий – революция, гражданская война, коллективизация, голод, бои, оккупация, и бои в Великую Отечественную, а затем полная разруха и тяжелый труд по восстановлению страны, перестройка, экономический кризис. Мария Федоровна родилась и почти 80 лет жила в селе Ивановка Первомайского района. С 16-ти лет она инвалид 2-й группы. В 1987 году они с мужем переехали в Геновку. Два года назад Мария Федоровна похоронила мужа, детей у них не было. Сейчас пожилая женщина живет в том же селе у дальних родственников. Ее навещают племянницы, крестники, которых у семьи Цихоня 30 человек. По словам начальника Главного управления социальной политики труда и соцзащиты населения Николаевской обладминистрации Ольги Сивопляс, в Николаевской области уже отметили столетний юбилей сорок человек. Только в этом году таких долгожителей 19, из них 17 женщин и 2 мужчин. Примечателен тот факт, что гораздо больше долгожителей в сельской местности. О. Сивопляс отметила то, что среди людей, достигших вековой даты, только двое уже не встают с постели, а остальные сами передвигаются, и даже выполняют какую-то работу. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
17:40 19.12.2025
16:30 19.12.2025
15:53 19.12.2025
15:36 19.12.2025
15:21 19.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.013 |