![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
84 процента жителей области считают, что уровень коррупции в регионе за последние несколько лет заметно вырос
14:40 / 14.06.2007
НИКОЛАЕВ, 14 ИЮНЯ 2007 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – 84,3% жителей Николаевской области считают, что уровень коррупции в регионе начиная с 2004 года заметно вырос, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сегодня, 14 июня, сообщила заместитель директора проекта «Содействие активному участию граждан в противодействии коррупции в Украине «Гідна Україна» Любовь Паливода. По ее словам, таковы результаты общенационального исследования «Состояние коррупции в Украине» в аспекте Николаевской области. Исследование проводилось Киевским международным институтом социологии с конца февраля по начало марта текущего года. Участниками проекта стали совершеннолетние жители всех областей Украины и Республики Крым. Л. Паливода рассказала, что подобное исследование проводится в Украине впервые и его по праву можно назвать уникальным. По ее словам, если сравнивать вышеуказанный показатель с общеукраинскими данными, то так думают 77,3% украинцев. 48,9% населения области оправдывает коррупцию. Если сравнивать с общеукраинским показателем, то 52% украинцев готовы оправдать коррупцию как удобный механизм для решения проблем. Л. Паливода рассказала, что при контактах с госслужащими или институциями население Николаевской области в 8 раз чаще становится жертвой вымогательства, чем самостоятельно и добровольно предлагает взятку. А общеукраинское соотношение «вымогательство – добровольная дача взятки» составляет 1:2. Уровень требования взяток в Николаевской области в сравнении с Херсонской в 2 раза выше, в сравнении с Кировоградской – в 1,9 раза выше. В то же время уровень добровольного взяточничества в области в 4 раза ниже, чем в Кировоградской, и в 4,7 раза – в Херсонской. В Николаевской области жители среди самых коррумпированных институций назвали налоговую службу. Среди других наиболее коррумпированных фигурировали ГАИ, милиция, руководство высших учебных заведений и их преподаватели. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
17:40 19.12.2025
16:30 19.12.2025
15:53 19.12.2025
15:36 19.12.2025
15:21 19.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.611 |