ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Потенциал Придунавья напрямую зависит от работы ГСХ «Дунай — Черное море» и судоходства рекой Дунай, — мнение
09:13 / 30.07.2010

НИКОЛАЕВ, 30 ИЮЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко считает, что потенциал Придунавья напрямую зависит от работы ГСХ «Дунай — Черное море» и судоходства рекой Дунай, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение министра на официальном сайте распространила пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.

«Придунавье — регион со слабо развитой промышленностью, — сказал министр. — Основной его потенциал связан с развитием транспортных возможностей: здесь расположены мощные порты Измаил и Рени, Килийский судоремонтно-судостроительный завод и Украинское Дунайское пароходство. Потому государство должно решить три главных проблемы на Дунае: проведение дноуглубительных работ на ГСХ «Дунай — Черное море», загрузка порта Рени и возрождение Украинского Дунайского пароходства».

В рамках рабочей поездки К. Ефименко ознакомился с работой предприятий морехозяйственного комплекса региона, что расположены в устье Дуная: Килийского судоремонтно-судостроительного завода, порту Усть-Дунайск (портопункты «Килия» и «Вилково»), осмотрел украинский ГСХ, в частности, ограждающую дамбу в устье Быстрое, а также посетил подраздел ГП «Дельта-лоцман» в г. Вилково.

«Эффективность работы ГСХ и позитивный взнос в экономику региона очевиден: за 6 месяцев этого года из 1 тыс. 400 судов, которые прошли Дунаем в Черное море, преимущество украинскому ГСХ предоставило 750 судов, в то время как Сулинским каналом прошло 514, — сказал К. Ефименко. — Доведение глубин на ГСХ к проектным — 7,2 м — позволит в дальнейшем увеличить количество суднозаходов, а, соответственно, портам Измаил и Рени — принимать крупнотоннажные суда. Безусловно, рост грузопотока станет толчком к развитию портов и региона в целом».


Пошук:
розширений

Игорь Коваль
Дискусійний клуб: Китай – нова наддержава? 🌏
У подкасті одеських полiтологiв «Дискусійний клуб Ігоря Коваля» говоримо про роль Китаю у світі та що це означає для України. Дивіться зараз!

Його пісні зігріють всіх! CHEEV 7 грудня в Одесі з грандіозним концертом
7 грудня надзвичайний CHEEV з великим концертом виступить в Одесі. Початок о 18.00 у філармонії.

Останні новини:
17:21 05.12.2025
16:31 05.12.2025
15:46 05.12.2025
15:00 05.12.2025
14:57 05.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.165