ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Митинг с требованием досрочных выборов Президента и Верховной Рады прошел в Николаеве
10:00 / 28.03.2009

НИКОЛАЕВ, 28 МАРТА 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Вчера, 27 марта, в Николаеве прошел митинг с требованием досрочных выборов Президента и Верховной Рады, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Митинг предваряло шествие, которое одновременно прошло по улицам Адмиральской и по Советской. Колонны представителей Партии регионов, коммунистов, социалистов и витренковцев шли с флагами и транспорантами под звуки маршей и патриотических песен. Всего в шествии и митинге приняло участие более 2,5 тыс. человек.

Открыл митинг глава Николаевской областной организации Партии регионов, народный депутат Украины Николай Круглов, который в своем выступлении раскритиковал действия Кабмина.

«Все, что было достигнуто до 2004 года – нивелировано. В 2000 году мы вышли из кризиса, но в 2005 году пришла новая власть. Сегодня коалиция даже не может сменить своих министров. Нынешняя власть деградировала. Умных людей не осталось», – сказал лидер николаевских регионалов.

Н. Круглов вспомнил действующему правительству и замкнутый круг увольнений с работ и невозможность людей стать на учет в центрах занятости, и субсидии, которые перестали выплачивать малообеспеченным семьям, и ликвидированное животноводство, и многое другое.

«О чем можно говорить, если на сегодняшний день правительство не может сменить свой собственный Кабинет Министров? А ситуация с газом? Правительство официально признало себя ворами и спокойно продолжает нами руководить», – возмущался Н. Круглов.

Затем выступила глава Николаевского областного совета Татьяна Демченко, также представлявшая Партию регионов.

«За два месяца уровень производства промышленной продукции в области уменьшился на 25%. Обещания, которые премьер-министр давала летом, так и остались обещаниями. Я обратилась к Кабмину с предложением срочно изменить ситуацию. Сегодня ни одной копейки не выделено из Госбюджета на аграрно-промышленный комплекс. Да, мне могут сказать, что я тоже представитель власти. Но не секрет, что областные и районные рады не имеют исполнительных комитетов, и нам сложно требовать от исполнительной власти действий. Постоянно растет уровень безработицы. Сегодня в Николаевской области 30 тыс. безработных. Это в 2 раза больше по сравнению с летним периодом. Общий долг по зарплате составляет 30 млн. грн. Призываю вас, давайте вместе скажем «нет» власти», – сказала председатель облсовета.

Лидер николаевских витренковцев Лариса Шеслер заявила, что нынешнее правительство не в состоянии нормально управлять государством, и более того — оно пытается разъединить народ на малочисленные группки.

Перед собравшимися выступил и народный депутат Украины от Коммунистической партии Владимир Матвеев, который высказал недовольство работой власти. Он напомнил об обанкротившихся предприятиях, «плачевном состоянии» судостроительного завода им. 61 коммунара, общем спаде в промышленности и поддержал идею досрочных выборов. Закончилась речь призывом: «надо брать власть в свои руки».

Каждый выступивший на митинге отмечал, что так жить нельзя и нужно что-то делать. Толпа время от времени кричала: «Ющенко геть!».

Митинг закончился единогласным принятием резолюции, в которой заклеймили позором нынешнюю власть и потребовали внеочередных выборов — и Президента, и Верховной Рады.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
08:53 19.12.2025
08:41 19.12.2025
08:37 19.12.2025
18:58 18.12.2025
17:35 18.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.225