ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Николаевская прокуратура добилась отмены оправдательного приговора бизнесмену, убившему партнера
15:00 / 15.04.2015

НИКОЛАЕВ, 15 АПРЕЛЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По кассационной жалобе прокуратуры отменен оправдательный приговор суда в отношении предпринимателя, который умышленно убил своего партнера по бизнесу, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 15 апреля, агентству сообщила пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Как сообщили в пресс-службе, суд кассационной инстанции поддержал позицию прокурора прокуратуры Центрального района Николаева и отменил оправдательный приговор суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, оставившее без изменений этот приговор в отношении жителя г. Кривой Рог, который умышленно убил своего партнера по бизнесу.

Преступление было совершено в 2010 году в лесополосе на территории Николаевского района. Подсудимый с целью завладения деньгами в сумме 14 тысяч 500 долларов США с помощью молотка нанес многочисленные телесные повреждения своему партнеру по бизнесу, от которых последний скончался. Завладев деньгами потерпевшего, убийца с места происшествия скрылся.

Однако приговором суда первой инстанции указанное лицо оправдано в совершении преступления, предусмотренного п.6 ч.2 ст.115 УК Украины – «умышленное убийство из корыстных побуждений». Судом апелляционной инстанции апелляция прокурора на указанное решение оставлена без удовлетворения.

Однако прокурор не согласился с решениями судов и обжаловал их в кассационном порядке.

Благодаря настойчивой позиции прокуратуры суд кассационной инстанции признал доводы государственного обвинения законными и обоснованными в том, что судебные решения приняты с существенными нарушениями требований уголовно-процессуального закона. В частности, при вынесении оправдательного приговора судом не были приняты во внимание все доказательства, а также им не предоставлена надлежащая правовая оценка.

В связи с этим, оправдательный приговор в отношении предпринимателя отменен, а дело направлено на новое судебное рассмотрение.

1 апреля 2015 года приговором Заводского районного суда г. Николаев подсудимый признан виновным в умышленном убийстве из корыстных побуждений и приговорен к 12 годам лишения свободы.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
16:28 13.04.2026
13:32 13.04.2026
11:56 13.04.2026
11:55 13.04.2026
11:50 13.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.433