![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
СБУ задержала в Николаеве диверсанта, который планировал вывести из строя боевые самолеты ВСУ
11:26 / 16.06.2014
НИКОЛАЕВ, 16 ИЮНЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Николаеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина, который, по данным СБУ, «готовил и проводил на Юго-Востоке Украины террористические и сепаратистские акции и планировал вывести из строя боевые самолеты Вооруженных сил Украины», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 16 июня, в пресс-центре Службы безопасности Украины. Как отметили в пресс-центре, 39-летний местный житель подыскивал в Херсонской, Николаевской и Одесской областях потенциальных участников для проведения диверсий. Его деятельность координировал российская сторона с территории АР Крым. 6 июня в Перевальске Луганской области злоумышленник получил от представителей российского штаба «Казачья национальная гвардия» указание — совместно с боевиками террористической организации «ЛНР» вывести из строя боевые самолеты ВС Украины, которые дислоцируются на военном аэродроме в Николаевской области. На следующий день он прибыл в Николаев с целью провести разведку прилегающей к аэродрому территории, определить оптимальные позиции для ведения огня по украинским самолетам и пути отхода диверсионной группы. 7 июня сотрудники СБУ задержали его. В ходе задержания у него была изъята карта военного аэродрома. Во время обыска по месту жительства злоумышленника обнаружены боеприпасы автоматического стрелкового оружия и боевая граната. СБУ начала уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 и ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины по факту приготовления к совершению террористического акта и незаконное обращение с оружием. В отношении задержанного суд избрал меру пресечения содержание под стражей. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
17:42 01.09.2026
16:20 01.09.2026
16:04 01.09.2026
15:56 01.09.2026
15:34 01.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |