![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Более 750 гектаров земли возвращено государству в 2012 году при содействии николаевских прокуроров
11:03 / 17.01.2013
НИКОЛАЕВ, 17 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Более 750 гектаров земли возвращено государству в 2012 году при содействии прокуратуры Николаевской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 17 января, в пресс-службе прокуратуры Николаевской области. По информации пресс-службы, в 2012 году по фактам совершения преступлений в сфере земельных отношений возбуждено 8 уголовных дел, в том числе 4 — о коррупционных преступлениях, совершенных именно должностными лицами органов власти и самоуправления. Как рассказал начальник отдела защиты интересов граждан и государства в сфере земельных отношений прокуратуры области Роман Билан, за 2012 год по документам прокурорского реагирования отменено более 400 незаконных решений органов местного самоуправления, распоряжений местных государственных администраций и согласительных выводов контролирующих служб, вследствие чего возвращены государству и территориальным общинам более 750 га незаконно изъятых земель различных категорий, предупреждено противоправное предоставление еще 5040 га, общей стоимостью более 40 млн. грн. В прокуратуре отмечают, что получили распространение случаи принятия незаконных решений о предоставлении земель, прежде всего сельскохозяйственного и коммерческого назначения, при отсутствии разработанных и утвержденных в установленном законом порядке проектов землеустройства, без проведения земельных торгов и т. п. «Такие случаи зафиксированы почти во всех районах области. В то же время предоставление земель по так называемым «временными соглашениями», которые по понятным причинам не подлежат государственной регистрации — это «палка о двух концах». С одной стороны, это наполняет бюджеты. С другой — приводит к не учтенному использованию земель и, соответственно, дает возможность сельхозпроизводителям уклоняться от уплаты установленных налогов от реализации сельхозпродукции. Это, в свою очередь, способствует тенизации аграрного сектора экономики и потери со стороны государства в целом контроля над процессами аренды земельных угодий и производства сельхозпродукции в стране», — отметил Р. Билан. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
17:42 01.09.2026
16:20 01.09.2026
16:04 01.09.2026
15:56 01.09.2026
15:34 01.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |