ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Посол Представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануел Пинту Тейшера призвал украинское правительство определиться с выбором
10:30 / 16.05.2011

НИКОЛАЕВ, 16 МАЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Посол Представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануел Пинту Тейшера призвал украинское правительство определиться с выбором, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом 14 мая в Николаеве во время празднования Дня Европы заявил на брифинге Жозе Мануел Пинту Тейшера.

По его словам, хотя в Украине уже 20 лет прошло с тех пор, как пал коммунизм, Украина до сих пор колеблется и не знает, какой вектор движения выбирать. Это видно на примере украинских лидеров.

Отвечая на вопрос касательно ситуации в соседнем с Украиной государстве – Польше, посол отметил, что там решение вступать в Европейский Союз было принято сразу же после того, как пал коммунизм.

«Очень быстро Польша поняла, что необходимо проводить радикальные реформы, что это позволит Польше в короткие сроки реализовать эту цель и двигаться в светлое будущее», — сказал Жозе Мануел Пинту Тейшера.

Он отметил, что очень важно, чтобы те украинские политические силы, которые сейчас тормозят реформы, потому что «думают, прежде всего, о себе, а не о благе всего народа», прекратили эти процессы. Тогда процесс реформирования пойдет значительно быстрее. «Чем быстрее это произойдет, тем лучше. Граждане Украины быстрее почувствуют результаты и увидят, что у них откроются новые возможности и улучшиться уровень жизни как в социальном плане, так и в экономическом. Возможно, Украина придет к тому же результату, что и Польша. Хотя, конечно, один и тот же рецепт для двух государств неприменим», — добавил он.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
17:42 03.06.2026
17:06 03.06.2026
16:22 03.06.2026
15:37 03.06.2026
15:36 03.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014