ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Система физзащиты модернизируется на Южно-Украинской АЭС
12:49 / 27.01.2014

НИКОЛАЕВ, 27 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — На Южно-Украинской АЭС проводится модернизация системы физической защиты, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 27 января, в пресс-службе Южно-Украинской АЭС.

По информации пресс-службы, 23-24 января на Южно-Украинской АЭС прошла рабочая встреча с участием представителей PNNL (Тихоокеанской Северо-Западной национальной лаборатории, США), корпорации «ТСМ Group» (Украина), Госатомрегулирования Украины, дирекции ГП НАЭК «Энергоатом» и специалистов ОП «Южно-Украинской АЭС» в области физзащиты. Предметом обсуждения был проект модернизации физической защиты ЮУАЭС, реализация которого продолжается на предприятии.

На сегодняшний день в рамках указанного проекта реконструируется система доступа персонала на территорию атомной станции: заменяется устаревшее оборудование, обновляются контрольно-пропускные пункты (среди прочего на них, например, смонтированы системы круглосуточного видеонаблюдения). Эти и другие мероприятия позволят модернизировать систему доступа в защищенную зону АЭС.

Сегодня реконструированная часть системы уже находится в опытной эксплуатации. Ведется замена пропусков для персонала. В ходе реконструкции используется оборудование отечественных производителей. Модернизация выполняется за средства НАЭК «Энергоатом».

Следующим комплексом работ по усовершенствованию системы физической защиты Южно-Украинской атомной станции станет усиление защиты особо важных зон АЭС. На этом этапе к реализации проекта подключилась Тихоокеанская Северо-Западная национальная лаборатория. В рамках Международной программы по сотрудничеству в ядерной отрасли американская сторона предложила НАЭК «Энерготам» техническую помощь, которая заключается в финансировании работ по проектированию автоматизированного комплекса физзащиты для энергоблоков ЮУАЭС. Проект разрабатывается специалистами украинской корпорации «ТСМ Group» совместно с Харьковским институтом «Энергопроект». На сегодня отдельные разделы проекта уже прошли экспертизу в Госатомрегулировании, по результатам которой получена положительная оценка экспертной комиссии.

В ходе рабочей встречи на ЮУАЭС шла речь об уже достигнутых результатах и о перспективах дальнейшего украинско-американского сотрудничества.

Комментируя итоги диалога, заместитель генерального директора ОП ЮУАЭС по физической защите и режиму Иван Жебет сказал: «Оборудование, автоматика, программное обеспечение, используемые в ходе модернизации системы физзащиты нашей атомной станции, — отечественного производства. И саму систему делают украинцы. Корпорация «ТСМ Group» в свое время начинала нашу реконструкцию, она ее и продолжает. Что касается финансовой помощи со стороны Министерства энергетики США, которую реализует PNNL, то мы благодарны за ее оказание и в дальнейшем надеемся на продолжение нашего сотрудничества».

«АЭС – это национальное достояние. Защищать его надо любой ценой. И если мы правильно и грамотно выполним свою работу – народ Украины получит пользу», — добавил представитель PNNL, руководитель Международной программы по сотрудничеству в ядерной отрасли Ричард Латорре.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
20:06 01.05.2026
17:59 01.05.2026
17:56 01.05.2026
17:53 01.05.2026
17:11 01.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015