ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«И Николаев, и районы области обеспечены донорской кровью на 100 процентов», — главврач облстанции переливания крови
16:07 / 17.06.2013

НИКОЛАЕВ, 17 ИЮНЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Главный врач Николаевской областной станции переливания крови Валерий Чиняков заявил, что и Николаев, и районы области обеспечены донорской кровью на 100%, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 17 июня, в пресс-службе Николаевского областного совета, об этом В. Чиняков заявил, комментируя результаты работы станции в этом году.

Как отметили в пресс-службе, «Николаев занимает лидерские позиции в Украине по уровню заготовки донорской крови. Хотя еще несколько лет назад врачи сталкивались с проблемой недостатка донорской крови. Вероятной причиной изменения этой ситуации называют улучшение условий на областной станции переливания крови. Если раньше донорам приходилось делиться своей кровью в помещениях «советского» типа, то после того, как по инициативе главы областного совета Игоря Дятлова областной совет профинансировал ремонтные работы, станция стала выглядеть совершенно по-другому. Сегодня доноры приходят сюда и сдают кровь в современных помещениях, комфортных условиях».

По словам главврача областной станции переливания крови В. Чинякова, по сравнению с прошлым годом количество доноров увеличилось на тысячу человек. Это плюс 500 литров крови в год.

«И город, и районы области обеспечены донорской кровью на 100%. И это прекрасно, потому что не все области могут похвастаться такими достижениями», — добавил он.

«Это самый важный результат, которого удалось достичь совместными усилиями. Благодаря тому, что мы создали современные и комфортные условия для каждого донора, количество доноров выросло в разы. До 2015 года, до конца этой каденции, мы сможем решить важные вопросы этого центра», — сказал в свою очередь председатель облсовета.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:37 20.04.2026
17:23 20.04.2026
16:35 20.04.2026
15:05 20.04.2026
14:22 20.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.316