![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Замечания относительно достоверности документов, дающих право на льготное поступление в вузы, есть к ряду студентов 4-х вузов Николаевской области
13:53 / 12.11.2009
НИКОЛАЕВ, 12 НОЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Замечания относительно достоверности документов, дающих право на льготное поступление в вузы, есть к ряду студентов четырех вузов Николаевской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сообщается на официальном сайте Министерства образования и науки Украины. В Николаевской области больше всего выявлено нарушений в Николаевском государственном университете имени Сухомлинского. Здесь у 8 человек из числа поступивших недостаточно документов для того, чтобы идентифицировать их как сирот, у 6 человек необходимо дополнительно проверить справки ВКК и удостоверения инвалида, а у одного поступившего отсутствует документ, который удостоверяет взаимосвязь смерти и военной службы родителей. 7 нарушений выявлено в Национальном университете кораблестроения и 8 – в Черноморском государственном университете им. П. Могилы. Так, в НУК нужно проверить у 5 человек достоверность справок ВКК и удостоверений инвалида, у одного студента не хватает документов о том, что он сирота, а у одного отсутствует документ, который удостоверяет взаимосвязь смерти и военной службы родителей. В ЧГУ у одного студента отсутствуют документы для идентификации его как сироты, у одного студента необходимо проверить стаж подземных работ, у 5 человек необходимо проверить справки о заключении ВКК и удостоверения инвалида. Также зафиксирован один случай отсутствия документа, который удостоверяет взаимосвязь смерти и военной службы родителей. К Первомайскому политехническому институту Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова МОН предъявляет претензии в связи с зачислением нетрудоспособного инвалида. Материалы проверки с замечаниями будут переданы Министерству здравоохранения (выводы врачебно-консультационной комиссии (ВКК) и медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), справки о болезни во время тестирования), управлению занятости и социальной политики (удостоверение инвалидов), в Пенсионный фонд (удостоверение инвалидов) и прокуратуру (документы относительно стажа подземных работ). Всего на сегодняшний день проверены документы абитуриентов всех 134 вузов, подчиненных МОН. Из них есть замечания к 61 вузу. Всего по Украине в вузы III — IV уровня аккредитации поступил 7 тыс. 951 льготник. Из них к 5% студентов (к 395 лицам) есть замечание относительно достоверности документов, которые дают право на льготное поступление. Также Украинский центр оценивания качества образования проводит проверку на правильность зачисления по сертификатам. Состоянием на 01.11.2009 года департаментом высшего образования МОН собраны 1 249 бумажных вариантов приказов, Украинским центром оценивания качества образования собраны 1019 электронных вариантов приказов. Проработано — 735, из них: без замечаний — 349, имеют отклонение — 386. В прошлом году за нарушение условий вступительной кампании 6 вузов были лишены лицензий, результаты проверки 32 вузов переданы в правоохранительные органы. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.
Останні новини:
18:05 05.03.2026
17:31 05.03.2026
17:18 05.03.2026
17:07 05.03.2026
17:04 05.03.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.371 |