ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Количество бюджетных мест увеличивается в Николаевской мореходной школе
09:48 / 29.01.2009

НИКОЛАЕВ, 29 ЯНВАРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – В Николаевской мореходной школе с нынешнего года количество бюджетных мест для курсантов увеличилось на 50 человек, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 29 января, сообщил руководитель школы Александр Корниецкий.

По его словам, Николаевская мореходная школа, которая имеет 220-летние традиции по подготовке матросов, готовит рядовой состав гражданского флота. Учиться здесь можно как на бюджете, так и на коммерческой основе.

Сегодня наряду с матросами и мотористами школа готовит, судовых бортпроводников и стюардов. Обучение проводится за счет бюджета и на контрактной основе. На две последние специальности принимаются как юноши, так и девушки, срок обучения составляет 10 месяцев. По контракту можно пройти обучение и по специальности «повар судовой».

В практике работы – подготовка персонала под конкретные заявки предприятий. В нынешнем году заявки на выпускников подтвердили «Укрморсервис», «Наутилус», «НИЭСКО» и ряд других морских агентств и судоходных компаний. Впрочем, учебное заведение является поставщиком кадров не только для флота, но и для николаевских портов, гидрографической и лоцманской служб.

Выпускники мореходной школы принимаются в Национальный университет кораблестроения, где сегодня готовят кадры морских специальностей, в Киевскую академию водного транспорта имени гетмана Сагайдачного, структурным подразделением которой является Николаевская мореходка, а также в иные учебные заведения Херсона и Севастополя.

Вскоре – в 2010 году – в Николаеве должен открыться морской колледж, задача которого заключается в подготовке командиров морского транспорта.

Тем, кто учится за счет государства, выплачивается стипендия. Что касается обучения по контракту, его стоимость составляет 400 грн. в месяц на протяжении 10 месяцев. В ходе учебы стоимость обучения не может быть повышена. Ближайшая группа начнет обучение в марте. Причем, это не просто курсы, а предоставление полноценного базового профессионально-технического образования.

Николаевская мореходка стала одним из первых учебных заведений Украины, внесенных в список Международной морской организации (ИМО). Учебная база, которая находится в распоряжении учебного заведения, одна из лучших в стране. Многие кабинеты компьютеризированы в соответствии с профилем дисциплины, установлено необходимое оборудование: уникальный в своем роде кабинет информатики, а также капитанский мостик, где полностью моделируются различные ситуации при движении судна в Америке, Сингапуре или Индийском океане. Здесь есть свой тренажерный центр для переподготовки и повышения квалификации плавсостава, тренажер грузобалластных операций, есть свои учебные суда, в том числе и с водоизмещением 12 тыс. т (его вскоре планируют перегнать в Николаев из Херсона). Недавно в школе появился и современный тренажер машинного отделения, закуплены 670 учебников по морским специальностям, издаются собственные учебные пособия для моряков.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
11:47 18.12.2025
11:01 18.12.2025
10:28 18.12.2025
10:07 18.12.2025
09:44 18.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.338