ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Магистральный газопровод высокого давления провели в микрорайон Большая Корениха
10:32 / 22.04.2006

НИКОЛАЕВ, 22 АПРЕЛЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Магистральный газопровод высокого давления провели в микрорайон Большая Корениха Заводского района Николаева. Представители городских властей торжественно зажгли символический факел на газораспределительной подстанции (ГРП), передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Процесс газификации поселка начался в 2002 году. Строительство магистрального газопровода должно было осуществляться за счет субвенции Кабинета Министров. Но, как рассказала заместитель начальника управления капитального строительства горисполкома Ирина Никифорова, вместо запланированных 1 млн. 300 тыс. грн., город получил всего 300 тыс. грн. В результате строительство пришлось заморозить. «Но, понимая необходимость перевода жилых домов соцкультбыта на газовое отопление, городской голова Владимир Чайка, городской совет изыскали в местном бюджете 570 тыс. грн. И вот в этом году деньги, поступившие в замен государственной субвенции, были переданы нам для выполнения этого заказа», – рассказала И. Никифорова.

Всего было построено 2 км 250 м магистрального газопровода высокого давления. Все работы выполняла частная фирма-подрядчик «МАП». Это же предприятие выиграло тендер на строительство газопровода уже внутри самого села. На эти цели, по словам В. Чайки, из городского бюджета в этом году будет выделено еще 850 тыс. грн. За счет этих средств городские власти до конца года планируют подключить к газоснабжению местную школу, детский сад, клуб, амбулаторию.

В то же время подведение газа к частным домам жители поселка будут оплачивать самостоятельно. В. Чайка заверил, что городские власти изыщут средства для помощи в проведении газа пенсионерам и малообеспеченным.

В целом, по словам И. Никифоровой, согласно 5-летней Программе решения проблемных вопросов газификации, в Николаеве планируется построить еще порядка 18 магистральных газопроводов. Единственная задержка – за государственным финансированием, которое поступает достаточно нерегулярно и в небольших объемах.


Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
13:13 13.12.2025
12:43 13.12.2025
12:10 13.12.2025
09:56 13.12.2025
09:46 13.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 2.992