ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




За 10 месяцев объем валовой продукции сельского хозяйства в области возрос в 1,8 раза сравнительно с январем – октябрем в прошлом году
08:59 / 17.11.2008

НИКОЛАЕВ, 17 НОЯБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – За 10 месяцев 2008 года во всех категориях хозяйств области объем валовой продукции сельского хозяйства возрос в 1,8 раза сравнительно с январем – октябрем в прошлом году, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях – в 2,4 раза, хозяйствах населения – на 41,6%, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сегодня, 17 ноября, сообщили в ГУ статистики в Николаевской области.

На начало ноября в целом по области жатва (в изначально оприходованном весе) составляла почти 2,5 млн. т зерна (включая кукурузу), что в 3,7 раза больше чем в прошлом году. Этому оказывало содействие как расширение посадочных площадей (в 1,6 раза), так и рост урожайности (в 2,3 раза).

Погодные условия были благоприятными и для производства технических, овощных культур и картофеля. Валовой сбор семян подсолнечника состоянием на 31 октября 2008 года составлял 523 тыс. 700 т, что в 2,2 раза больше сравнительно с прошлогодним показателем. Общеобластное производство овощной продукции возросло в 1,9 раза, картофеля накопано больше в 1,7 раза.

Производство плодовоягодной продукции в целом по области возросло против соответствующей даты 2007 г. в 1,5 раза, винограда – в 1,7 раза.

Вместе с тем животноводческая область оказалась самой уязвимой. По итогам 10 месяцев 2008 года, сравнительно с прошлогодними показателями уменьшилось производство мяса (на 21,2%) и молока (на 2,5%). Вместе с тем, следует отметить наращивание объемов производства яиц (на 13,5%) и шерсти (на 14,5%).

Уровень производства продукции животноводства находится в прямой зависимости от наличия у товаропроизводителей поголовья того или иного вида скота и птицы. Так, в целом по области сократилось поголовье крупного рогатого скота (на 1,7%), коров (на 5,9%), свиней (на 31,4%). Однако, во всех категориях хозяйств выросла численность птицы (на 31,2%) и овец и коз (на 3,3%).

Общий объем реализованной аграрными предприятиями самостоятельно произведенной продукции сравнительно с аналогичным периодом в прошлом году увеличился в 1,5 раза, в том числе продукции растениеводства – в 1,6 раза, продукции животноводства – на 3,4%. Средние цены продажи этой продукции возросли на 14,3%, в том числе растениеводства – на 8,4%, животноводства – в 1,6 раза.

Всего в текущем году сельскохозяйственное производство на Николаевщине осуществляют 4 тыс. 300 сельскохозяйственных предприятий, в том числе почти 3 тыс. 600 фермерских хозяйств. В этой сфере работает четвертая часть экономически активного населения области, занятого во всех сферах экономической деятельности.


Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
13:13 13.12.2025
12:43 13.12.2025
12:10 13.12.2025
09:56 13.12.2025
09:46 13.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 2.000