![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Государство должно срочно заняться спасением отечественного животноводства, – губернатор А. Садыков
14:34 / 20.07.2006
НИКОЛАЕВ, 20 ИЮЛЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Государство должно срочно заняться спасением отечественного животноводства. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА «Контекст-Причерноморье» высказал глава Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков. По его словам, год назад руководство страны активно призывало заниматься животноводством, вкладывать деньги в выращивание свиней и крупного рогатого скота. «Люди поверили, начали вкладывать деньги, надеясь, что это будет рентабельным сельскохозяйственным бизнесом. А он влечёт за собой ещё и ненадобность продавать по тем ценам, которые не устраивают того или иного сельхозпредпринимателя», – отметил губернатор. Он рассказал, что сначала произошел резкий всплеск свинопоголовья, поскольку легче и быстрее всего нарастить поголовье свиней. Однако государство эту тему слегка подзабыло, и были открыты пути контрабандным поступлениям мяса в страну. В связи с этим крупные переработчики начали покупать более дешёвое мясо. «Я бы даже не назвал это мясом. Потому что мы по программе «Контрабанде стоп» останавливаем десятки машин с нелегальными тушами, фаршем, который по сути сделан из мясных отходов. Стоит всё это, естественно, копейки. Вот такие мясные изделия мы потом, к сожалению, потребляем. И вот когда этот рынок был открыт, когда массово нашим переработчикам стали поступать мясные продукты импортного нелегального производства, тогда и наметилось падение цен на мясо», – рассказал А. Садыков. По его словам, максимальная закупочная цена мяса была 11,8 грн., сейчас она упала до 7 грн. «Если на уровне государства, на уровне Кабинета министров срочно не будут предприняты меры, мы пожнём плоды такой неразумной политики, резко уменьшится поголовье и свиней, и крупного рогатого скота. И те положительные тенденции, которые мы увидели в 2005 году, будут забыты, и опять у нас начнётся стагнация животноводства. Ну а животноводством начинает стагнировать и всё остальное, к сожалению, в сельском хозяйстве. Здесь как раз обязано вмешаться государство, и вмешаться жёстко, иначе мы этот сектор потяряем», – подчеркнул А. Садыков. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
15:11 14.12.2025
14:53 14.12.2025
11:24 14.12.2025
11:21 14.12.2025
09:59 14.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.650 |