![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
34 миллиона гривен необходимо для разработки проекта объездного моста в Николаеве
09:52 / 16.12.2009
НИКОЛАЕВ, 16 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – 34 млн. грн. необходимо для разработки проекта объездного моста в Николаеве, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом вчера, 15 декабря, сообщил на совещании по вопросам строительства мостового перехода через реку Южный Буг заместитель председателя Государственной службы автомобильных дорог Украины Владимир Параца. Из необходимых 34 млн. грн. — 14,5 млн. – изыскательные работы (геодезия, геология), остальное – это стоимость проектных работ. В то же время, указанная сумма – это деньги необходимые на проектирование балочного моста, на строительстве которого настаивает «Укравтодор», поскольку его стоимость самая дешевая. По состоянию на 1 мая этого года его стоимость составляла 4 млрд. 646 млн. грн., в т. ч. 76% (3,5 млрд. грн.) – стоимость самого моста (без мостового перехода). Строительство подвесного моста, который предлагает Япония, обойдется примерно в 10 — 11 млрд. грн. После того, как представитель японского агентства по международному сотрудничеству Тойми Такеда сообщила, что правительство Японии еще не приняло окончательного решения о финансировании проекта, а они находятся здесь, чтобы помочь с разработкой ТЭО, мэр Владимир Чайка сказал: «Мне кажется, что они нам навязывают свою позицию. Потому что государство, на территории которого планируется построить мост, должно само решать, какой это будет мост. Не японская сторона», — прокомментировал мэр желание японцев построить именно подвесной мост, который обойдется дороже. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
14:48 15.12.2025
14:26 15.12.2025
14:05 15.12.2025
13:57 15.12.2025
12:44 15.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.324 |