ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Без МАФов вообще можно обойтись?
05.05.2011 / Газета: Вечерний Николаев / № 49(3065) / Тираж: 7500

Как «Вечерка» уже писала, на минувшей сессии горсовета снова вспыхнули споры о так называемых МАФах (малых архитектурных формах, коих разновидностей много, но мы, как правило, под МАФами понимаем только торговые киоски и павильоны). Часть депутатов (члены фракции Партии регионов) настаивала на том, чтобы дать разрешение на размещение МАФов в «зеленых зонах», на магистральных улицах и прочих местах, а часть вместе с мэром Владимиром Чайкой против этого протестовала.

Почему против МАФов протестует часть депутатского корпуса, на пресс-конференции 29 апреля рассказали депутат горсовета от «Фронта Змін», член постоянной депутатской комиссии по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений Сергей Клюс и заместитель председателя правления по проектированию проектного института «Николаевский ГИПРОГРАД» Анатолий Зубик.

Начнем с того, что перед непосредственным рассмотрением собственно дислокации МАФов депутаты сняли с рассмотрения вопрос об упорядочении размещения временных сооружений для производства предпринимательской деятельности на магистральных улицах Николаева. С.Клюс был «за» такое решение, поскольку к нему есть ряд претензий, которые прежде всего касаются нечеткости определений, которые содержатся в данном решении. К слову, поправки к этому документу, которые только улучшат его и позволят приблизиться к наведению порядка в той вакханалии, которая существует в нашем городе с МАФами, уже готовы.

Основная позиция депутата — МАФы не должны размещаться на магистральных улицах города, т.к. это архитектурно засоряет город, не даст в будущем расширять дороги, обустраивать парковки, ремонтировать или обновлять инженерные коммуникации. Единственное исключение можно сделать для киосков, торгующих прессой или мороженым, но городская власть должна строго следить за тем, чтобы в этих киосках продавалось только то, что указывалось в перечне товаров при получении разрешения на установку МАФа.

Впрочем, и с этим надо быть очень осторожными, считает А.Зубик, поскольку в нашем городе временные строения (а МАФ — это по определению временное строение, сооружаемое без фундамента и из облегченных конструкций) удивительно легко превращаются в капитальные. И волшебства здесь никакого не нужно: добившись разрешения на установку МАФа, делают под ним фундамент, а стены возводят из, допустим, известняка или кирпича. Стремление превратить временное строение в постоянное доводит до абсурда: в Николаеве возможно, чтобы остановочному павильону присвоили адрес, как будто туда кто-то будет письма писать.

И С.Клюс, и А.Зубик соглашались с тем, что в кризис МАФы — это что-то вроде спасательного круга для горожан, которые ищут себя именно в новых экономических условиях. Но при этом никто не мешает городской власти искать площадки для МАФов при условии, что эти площадки будут размещаться не на тротуарах, магистральных улицах, красных линиях и в зеленых зонах. Хотя в европейских городах такого явления, какое мы привыкли именовать МАФами, либо нет вовсе, либо очень мало. Но если они есть, то все они носят унифицированный характер. Киевский Крещатик — это один из положительных примеров, где малые архитектурные формы «вписали» в общую архитектуру, в ансамбль города, и они уже не выпирают из общего решения. Но коль сейчас из-за сложного экономического положения горожан нельзя отказаться от МАФов, то сколько их надо Николаеву? На этот вопрос С.Клюс ответил так: «Я, как депутат и гражданин, думаю, что город Николаев в состоянии обойтись без малых архитектурных форм вот такого типа».

Автор: Виктория Тонковид.

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015