ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Ко Дню Победы в домах жителей села Зайчевское Жовтневого района загорится долгожданный «голубой огонек»
20.04.2011 / Газета: Николаевский бизнес / № 15(371) / Тираж: 5100

Газификация районов по-прежнему остается одной из наболевших проблем Николаевщины. Среди других регионов Украины Николаевская область имеет наименьший уровень газификации — 29%. По области это также один из самых тревожных показателей.

Например, на начало текущего года, на территории области из 900 сел было газифицировано всего 275, без газа по-прежнему оставались 625 сел. А пока специалисты заняты поиском альтернативы дорогостоящему газовому отоплению — жители пытаются решить актуальный для себя вопрос своими силами — используя третий, еще один альтернативный вариант — прокладка газопровода за счет средств инвестора.

Яркий тому пример — село Зайчевское Жовтневого района. Надо сказать, что его жителям в свое время повезло намного меньше, чем, например, соседям.

- В пгт Коларово газ появился в 1999 году, с. Капустино газифицировано в 2003 году, а вот Зайчевское почему-то осталось не удел, — рассказывает голова Коларовского сельского совета рада Наталья Павловская.

Тогда, по ее словам, жители решили самостоятельно заняться вопросом газификации своего села Они обратились за помощью к главе райсовета Вячеславу Печерице. Из числа жителей был создан кооператив, был определен инвестор, который вскоре приступил к работам...

Казалось бы, жители села были как никогда близки к мечте. Но ее исполнение, в силу обстоятельств, растянулось еще на несколько лет.

- Часть газопровода должна была, проходить по паевым землям, а их владельцы отказались на это дать разрешение, -рассказывает Игорь Плиндык, директор ООО «АРТ-линия», которое занимается работами по газификации села Зайчевское. — И везде, куда бы мы ни обращались, — получали отказы. Только после обращения к депутату областного совета от Партии регионов Юрию Козловскому появилась надежда довести начатое дело до конца. И сегодня это удалось — благодаря вмешательству лично главы Николаевского областного совета Игоря Дятлова. А в результате совместной встречи с Юрием Анатольевичем, Игорем Сергеевичем и первым заместителем губернатора Геннадием Николенко на места были даны соответствующие указания. В проект газификации были внесены изменения, и прокладка газопровода продолжилась по полевым дорогам, минуя паевые земли сельчан.

На сегодняшний день работы выполнены в объеме 70 процентов, осталось подвести газ к домам жителей. Общая протяженность газопровода составляет 6,3 км. Об этом сообщил Владислав Горбулев, коммерческий директор 000 «АРТ-линия».

- Мы пообещали губернатору завершить работы до праздника и постараемся это сделать, — сказал он.

Владислав Горбулев отметил, что на сегодня газификация территории Коларовского сельсовета, насчитывающего 5 тысяч жителей, в том числе и с. Зайчевское, — это обширный коммерческий проект, который реализуется за счет инвестора.

Однако осуществление врезки каждого дома в магистральный газопровод обойдется жителям в сумму от 9 до 10 тысяч гривен. Понятно, что сумма не для всех селян «подъемная». Но, как нам стало известно, не исключено, что власть частично возьмет на себя решение этого вопроса.

- Семьям, чей достаток существенно ниже среднего, возможно, будет оказана необходимая помощь, — пообещал первый заместитель главы райадминистрации Жовтневого района, депутат облсовета Виталий Тарабрин.

И газ в домах будет для сельчан настоящим подарком ко Дню победы.

Между тем, в ожидании долгожданного «голубого огонька» до сих пор пребывают жители многих других сел области, а также детские сады, школы, больницы.

Проблема в том, что прошлые годы в области за государственные средства было начато строительство большого коли чества газопроводов высокого давления, которые до сих пор не завершены и не введены в эксплуатацию. Примечательно, что средства выделялись в те годы, когда у власти был Виктор Янукович (в 2003-2004 — тогда он впервые стал премьер-министром, и в 2006-2007 -когда стал премьером при президенте Ющенко). В это время область получала по 11-13 миллионов в год.

В 'остальные годы средства на газификацию практически не выделялись. Только в 2008 году сумма, которую раньше выделяли Николаевщине, уменьшилась до 3 миллионов, а после этого деньги не поступали вообще.

В то же время жители ряда населенных пунктов за свои средства построили разводящие газопроводы, а газ в села так и не поступил. В области остаются недостроенными газопроводы высокого давления, в частности, в г. Снигиревка, селах Привольное (Баштанс-кий район) и Куцуруб, Ивановка, Яселка, Дмитровка (Очаковский район).

Учитывая эту ситуацию и принимая во внимание многочисленные обращения жителей этих сел, областной совет совместно с областной государственной администрацией взяли на себя финансирование по достройке подводных газопроводов к населенным пунктам Очаковского района. Так что есть для жителей упомянутых населенных пунктов и хорошая новость. Как сообщили в пресс-службе Николаевского областного совета, на завершение работ по газификации сел Куцуруб, Яселка и Дмитровка выделены бюджетные средства в сумме 2,5 млн. грн.

- Провести газ в тот или иной населенный пункт — это дорого, очень дорого. Например, только на подводной газопровод к Снигиревскому району необходимо выделить около 40 млн. грн. Это колоссальный ресурс, и он предполагает государственное финансирование. Мы стараемся эту проблему решить, — пояснил ситуацию глава Николаевского областного совета Игорь Дятлов, выступая в эфире телеканала НИС-ТВ.

Он привел пример с Арбузинской школой, когда, согласно экономическим подсчетам, выгоднее отапливать учебное заведение электрическими котлами. По его словам, это существенно снижает затраты.

- Во-первых, это снижение затрат для района или сельсовета на оплату тарифа. Во-вго-рых, мы можем это уже сегодня делать и делаем, в-третьих — избегаем зависимости от госбюджета в решении этого вопроса. Поэтому сегодня задача депутатского корпуса — поиск альтернативы.

И в качестве альтернативы газовому отоплению областная власть серьезно рассматривает электричество. Как сообщил Игорь Дятлов, на Николаевщине уже есть учреждения, где отопительная система сделана по подобным технологиям, и стоимость электрокотла зачастую бывает даже дешевле, чем газовою, полому, это вы юл пая альтернатива.

Стимулом для внедрения электроотопления становится значительная разница между тарифами дневного, ночного и

пикового потребления электроэнергии. Электроотопительные системы включаются преимущественно ночью, когда тарифы на ток в четыре раза дешевле дневных. Например, школы, детсады, медучреждения можно отапливать ночью по низкому ночному тарифу -8 коп. за киловатт (для сравнения, стоимость газа — 72 коп.). А днем сохранять накопленное за ночь тепло при помощи специального оборудования (баки-аккумуляторы). К тому же, установка системы электроотопления в школе обойдется примерно в 400 тыс. грн., а в детском саду — 287 тыс. грн.

По подсчетам специалистов, затраты на установку электроотопления быстро окупятся -это намного дешевле, чем отапливать большое помещение газом. На сегодняшний день электроотопление уже используется в Николаевском, Братском районах, и Кривом Озере и Арбузинке.

Как сказал глава облсовета, на сегодняшний день проводятся встречи с компаниями, которые уже имеют опыт реализации таких проектов на территории Украины. А по итогам заседания постоянной комиссии областного совета по вопросам промышленной политики, транспорта, связи и энергетики было принято решение разработать и принять Программу внедрения электрического отопления в негазифицированных жилых домах и на объектах социальной сферы ! Николаевской области.

Автор: Ника РАПАЦКАЯ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013