ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




По примеру Европы
30.03.2011 / Газета: Родной причал / № 13(1179) / Тираж: 8000

В декабре прошлого года в Украине были приняты сразу два закона, изменяющих правила контроля за безопасностью непищевой продукции. Об их основных положениях и особенностях николаевских представителей бизнеса проинформировали специалисты Международной финансовой корпорации.

Действовавшая в Украине система контроля по соответствию отечественных промышленных предприятий законодательству является обременительной и неэффективной, отметил советник по юридическим вопросам МФК Сергей Глущенко. В Украине 86 служб занимаются контролем бизнеса, что приводит к его дезориентации. Затраты, которые вкладываются в стоимость украинского товара, не делают отечественную продукцию конкурентоспособной. Особенно в условиях присутствия на рынке огромного количества дешевого импорта. «Цена на продукцию отечественного производителя во многом зависит от результатов проверок, получения разрешений, сертификации и прочей документации, — говорит Сергей Глущенко. — Мы не можем конкурировать с импортной продукцией, поскольку в европейских странах государственное регулирование происходит на добровольной основе, а у нас — строго в соответствии с госстандартами Украины.

При этом 82 процента из них было разработано до 1991 года. Наш производитель зажат. В результате мы проигрываем в борьбе за капитал, наша экономика страдает в условиях кризиса, люди не получают работу, в проигрыше и покупатели».

С вступлением в силу двух новых законов в Украине меняется контроль за безопасностью непищевой продукции, а он сегодня осуществляется на всех этапах продвижения товара (проектирование, изготовление, продажа на рынке). Страны же Евросоюза используют модель, при которой контролю подлежат только те товары, которые уже размещены на рынке. Став в 2008 году членом Всемирной торговой организации, Украина обязалась реформировать систему технического регулирования, в частности, систему контроля за безопасностью непищевой продукции, и привести ее в соответствие с европейскими принципами. Теперь, к примеру, украинское законодательство тоже исключает контроль на «дорыночной» стадии производства, устанавливает четкие правила и процедуры проведения проверок продукции у распространителей на рынке и определяет перечень ограничительных (корректирующих) мер, продукцию можно считать опасной только в том случае, если орган рыночного надзора это докажет. Повысят ли такие нововведения безопасность отечественных товаров, неизвестно, но эксперты считают, что внедрение у нас системы рыночного надзора по примеру Европы будет способствовать свободному обращению товаров и созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Автор: -

Пошук:
розширений

Вікторія Марченко
«Укриття в школах — не формальність, а базовий обов’язок влади»: експертна думка Вікторії Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.019