![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
ВЫМОГАТЕЛИ из «Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией»
13.10.2010 / Газета: Наш город Николаев / № 41(255) / Тираж: 3000
Вечером 6 октября работниками областного УБОПа были задержаны члены общественной организации «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией». По данным ЦОС УМВД Украины в Николаевской области, причиной для задержания послужили факты вымогательства. Деньги от владельцев интернет-клубов и других субъектов предпринимательской деятельности требовались за не информирование контролирующих и правоохранительных органов о выявленных многочисленных нарушениях действующего законодательства Украины при осуществлении ими предпринимательской и хозяйственной деятельности. На сегодняшний день сотрудниками милиции было задокументировано около 14 эпизодов преступной деятельности членов данной общественной организации. Установленная сумма убытков составляет 100 тысяч гривен. Среди троих задержанных, как стало известно, и руководитель отделения в Николаевской области BOO «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» Виталий Собин. Эта общественная организация в Николаеве появилась около полугода назад. Члены организации позиционировали себя борцами с незаконной торговлей спиртными напитками, противниками продажи сигарет и водки несовершеннолетним и др. Схема работы была простой. Несколько человек (члены организации и сочувствующие) подходили к какому-то магазину и оставались снаружи до тех пор, пока заранее «подготовленный» подросток не покупал в магазине спиртное или сигареты (зачастую и то, и другое). Затем перед проштрафившимся продавцом появлялись все участники «спецоперации», устрашающе размахивая удостоверениями. На место сразу же вызывались контролирующие органы — налоговая, милиция и др. К слову, общественная организация «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» является всеукраинской и, согласно информации, размещенной на ее официальном сайте, у нее имеются представительства во многих городах Украины. Как сообщает ЦОС УМВД Украины в Николаевской области, руководитель организации ранее дважды привлекался к уголовной ответственности. Возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 189 УК Украины (вымогательство). Проводятся следственные действия и устанавливается причастность данных лиц к совершению аналогичных преступлений на тepитории Украины. Как стало известно, в Одессе был задержан также и глава всеукраинской организации «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» Алексей Косарев, который в марте 2010 года засветился на пресс-конференции Николаеве. Автор: Андрей ДВОРЕЦКИЙ
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() 2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.
Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |