ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Благотворительность должна быть благотворительной
30.09.2010 / Газета: Южная правда / № 107(22697) / Тираж: 24600

Александр Болтянский, глава благотворительного фонда «Надежда», считает, что большая проблема многих существующих благотворительных фондов состоит в том, что их создают для «отмывания» денег.

«Есть множество людей, которые хотели бы оказать благотворительную помощь больницам, школам, детским садам, пансионатам, диспансерам и т. д. Но существует и много фондов, своими аферами сеющих зерна сомнения вокруг благотворительности. И люди, которые хотят и имеют возможность помочь, начинают воспринимать все фонды как просто способ «выкачки» у них денег. Некоторые руководители идут с благотворительными фондами на сговор, и фонд начинает заниматься чисто «отмыванием» средств», — рассказал Александр Болтянский.

По словам председателя БФ «Надежда», изначально этот фонд был основан, чтобы оказывать материальную помощь хирургическому центру в Дубках. «Я увидел, что на медикаменты, необходимые для любой операции, в аптеках ставят наценку 80% -100%. Заведующие отделениями написали мне список необходимых для типовых операций медикаментов. Я вначале закупил их за свои деньги и передал больнице. Человеку, пришедшему в больницу, надо было покупать целый список медикаментов, необходимых для операции. Он мог сам решить: покупать их в аптеке или заплатить сумму пожертвования в благотворительный фонд, которая была намного меньше, чем если бы он закупил эти препараты в любой аптеке», — рассказывает Александр Михайлович.

По его словам, в течение 10 лет за эти деньги фонд закупает кровь, медоборудование и медикаменты. За средства фонда отремонтировали палаты, отделения. Таким образом, с руководства больницы снята головная боль по хроническому государственному недофинансированию.

Сейчас к Болтянскому обращаются многие люди из Николаева, из других городов, которые хотят создать подобные фонды. «После знакомства с созданной мною системой работы благотворительного фонда они часто задают вопрос: «А где же тут заработок?» А заработка здесь нет. Для того и должны существовать благотворительные фонды, чтобы оказывать безвозмездную помощь тем, кому она необходима», — уверен председатель БФ «Надежда». За 11 лет существования фонда «Надежда» больница в Дубках получила около 6,5 млн. грн. Многочисленные проверки КРУ и других уполномоченных структур определили, что фонд работает честно и прозрачно.

«Как председатель я изначально написал заявление, в котором отказался от зарплаты. В этом фонде, — утверждает Александр Болтянский, — нет возможности «выхода» наличных денег. Все деньги в фонде строго контролируются тремя ступенями проверки: заявкой от врачей, которую подписывают главврач и начмед, потом подписываю я, и только после этого проводится оплата того, что необходимо для больницы».

Сейчас хирургический центр в Дубках развивается, люди даже в условиях кризиса могут получать квалифицированную медицинскую помощь, нет перебоев с поставкой медикаментов — плоды работы видны и это главное для фонда, по мнению его руководителя.

Автор: Людмила ФУРСЕНКО.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012