ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Студенты, в гости к нам!
01.09.2010 / Газета: Николаевский бизнес / № 35(339) / Тираж: 5100

Молодость — чудесная пора. И не только потому, что молодые люди видят в настоящем преимущественно хорошее, а в будущее смотрят с искренним оптимизмом. Они также полны желания и сил преобразовывать жизнь вокруг себя, менять ее к лучшему.

Именно это стремление привело около тысячи самых активных студентов со всей страны на крупнейший всеукраинский мультифестиваль под названием «Студенческая республика-2010», который проходил с 20 по 24 августа в Крыму, в поселке Заозерное, в молодежном лагере на берегу моря.

Проект «Студенческая республика» является уникальным, единственным в своем роде. Не случайно в прошлом году он был признан лучшим в рейтинге конкурсов и проектов Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Впрочем, признание со стороны чиновников — это не самое главное. Гораздо важнее, что в проекте только в этом году на трех его этапах: вузовском, региональном и всеукраинском, — приняли участие примерно сто тысяч студентов! Сильнейшие из них, которых можно назвать сформировавшимися молодежными лидерами, в финале программы «Студенческая республика» собрались в Крыму для того, чтобы выработать стратегию развития нашей страны в будущем «Идеология будущего». Именно так звучала тема молодежного фестиваля, который прошел традиционно, уже в 12-й раз.

По праву эта программа носила название мультифестиваля, так как в его программе было запланировано столько различных мероприятий, что одно их перечисление займет немало места на газетной полосе.

Основой программы стала организационно-деятельностная игра, в ходе которой ребята вырабатывали идеологию будущего, строили планы и предлагали пути их осуществления в жизни, ведь игра эта тесно связана с реальностью. Главным событием фестиваля стали выборы студенческого президента страны и студенческого парламента.

Кроме этого, состоялись конкурсы красоты среди студентов: «Первая леди-2010» (его победительницей стала Ксения Санина из Винницы) и «Мистер Студреспублики-2010» (им признан Александр Ровняк из Ужгорода), увлекательные игры «Квест» и «Мафия», конкурсы КВН, брейн-ринг, игра «Что? Где? Когда?», конкурс фотографий и фестиваль аматорского видео, «Боди-арт» и «Флэшмоб», спортивные соревнования, семинары и тренинги, которые вели известные украинские и российс-

кие эксперты, политологи, журналисты. Впервые был проведен и обещает стать постоянным конкурс молодежных музыкальных групп

«Studrespublika Music LIVE Awards». Время работы фестиваля было расписано буквально по минутам. Жизнь в студенческой республике все четыре дня не прекращалась ни днем, ни ночью.

Студенческую республику нынешнего года уже назвали самой продвинутой за все годы ее проведения. Впервые она приобрела статус международной: в ее работе принимали участие «студреспубликанцы» из Белоруссии, а сейчас ведутся переговоры о проведении такой же масштабной студенческой игры и в России, Грузии, Молдове.

Лучшим фестиваль этого года стал по технической оснащенности: работало телевидение, радио, выходили две газеты, а голосования проводились посредством смс-сообщений и магнитных карточек. Итоги голосования подводились при помощи специальной компьютерной системы.

Высокий гость

В день выборов «Студенческую республику» посетил лидер партии «Фронт перемен», народный депутат Украины Арсений Яценюк. Он встретился с участниками игры, ответил на их вопросы, принял участие в ток-шоу, которое вели лидер «Студенческой республики», руководитель игры Павел Викнянский и топ-ведущий российского телевидения Максим Шевченко. А еще известный политический лидер

запросто фотографировался со всеми желающими, не отказал и девушкам в купальниках, которые возвращались с пляжа.

Выступая, Арсений Яценюк отметил, что идеология, создание которой и было задачей участников студенческой республики, — это лишь набор красивых фраз, которые специально придумывают политики для того, чтобы понравиться избирателям. Лично он предпочитает говорить не об идеологии, а об идее — конкретной четкой цели и механизме ее достижения. А базовой идеей, по его мнению, должно стать построение такого государства, «в котором человек чувствует себя человеком, а не животным, к чему мы уже приближаемся».

Обращаясь к участникам студенческой республики, политик сказал, что молодежь Украины должна руководствоваться «христианскими, европейскими ценностями». Молодые люди должны задавать себе вопросы: «Зачем я родился? Какова моя Жизненная цель?», ставить перед собой такие цели и осуществлять их.

Кто пришел?

На фестивале «Студенческая республика-2010» уверенно заявили о себе николаевские студенты. Ребята, которые победили на отборочных вузовских и региональных этапах, представляли Черноморский государственный университет им. Петра Могилы, Николаевский аграрный университет, университет кораблестроения им. Адмирала Макарова, Николаевский медицинский колледж.

В послужном списке николаевских студентов на фестивале — несколько важных достижений. Николаевец Станислав Мокшин получил звание «Лучший квест-игрок», воплощая в квест-чемпионате идею «Построение города будущего».

В состав всеукраинского студенческого парламента вошел наш земляк Олег Деренюга.

А студенческий мэр Николаева Олег Соколик был избран всеукраинским студенческим президентом! Олег -'будущий политолог, студент 3-го курса факультета политических наук Николаевского Черноморского государственного

университета им. Петра Могилы. Ему всего лишь 18 лет, но он успел попробовать свои силы, работая на выборах в составе участковой избирательной комиссии.

В первый же ,день пребывания на «Студенческой республике» николаевцы создали партию под названием «Устойчивое развитие». Именно это понятие они предложили в качестве идеологии для будущего нашей страны.

- Наша партия отличалась стабильностью, -говорит Олег Соколик. — У нас был только один кандидат в президенты, не было переходов участников в другие партии. С самого начала мы придерживались четкой позиции, понятной для всех. Очевидно, это и помогло мне победить.,

Отвечая на вопрос о своих новых обязанностях, Олег рассказал о проекте, который намерен воплотить за ближайший год, время своего президентства. Он будет организовывать для молодежи просмотр фильма режиссера Люка Бессона под названием «Ноmе. Свидание с планетой», рассказывающего о том, насколько важна окружающая среда для человека, и как она может повлиять на его настоящее и будущее.

- Сейчас все видят, что проблемы экологии у нас заострились, как никогда раньше. Если мы не будем предпринимать никаких мер, то лет через 50, а может, гораздо раньше, зарабатывание денег, политическая борьба, как и любая другая деятельность человека, потеряют всякий смысл только потому, что люди вынуждены будут выживать в невыносимых для них природных условиях, — считает молодежный лидер.

Олег уверен, что организовать просмотр этого образовательного фильма будет не сложно, тем более, что какие-то средства готово выделить министерство по делам семьи, молодежи и спорта. То, что увидят молодые люди по всей стране, наверняка поменяет их сознание, изменит их отношение к названной проблеме. Это заставит их относиться к окружающей среде более бережно, а еще — искать решение.

В нескольких областях страны у Олега есть единомышленники, готовые помочь осуществить задуманное. Остается только собраться всем вместе и скоординировать свои усилия.

Чтобы сберечь природу, считает студенческий президент, прежде всего, нужно внедрять в производство новейшие технологии, которые позволят уменьшить количество вредных отходов и выбросов в атмосферу. Ведь то, что происходит, к примеру, с нашими реками, — это уже экологическая катастрофа, которая приблизилась вплотную. Для того, чтобы обсудить эти вопросы, а также выслушать предложения членов студенческого парламента, с которым президент должен работать совместно, Олег Соколик намерен собрать специальную конференцию. Пройдет она, скорей всего, в Николаеве, который на ближайший год имеет все основания стать настоящей столицей студенческой республики.

- Такой возможности у Николаева еще не было, — сказал Олег Соколик. — Наш не самый радужный в экологическом отношении город мы постараемся оживить и улучшить в нем ситуацию. Надеюсь, нам это удастся!

Автор: Елена АНДРЕЕВА

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014