ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Цветов стало больше: жизнь стала красивее
31.08.2010 / Газета: Вечерний Николаев / № 99(2962) / Тираж: 7500

Ярче становятся в теплое время года николаевские улицы. Все больше горожан считают необходимым свое участие в акции «Городские цветы. Лето-2010», которую администрация Заводского района во второй раз провела нынешним летом. Такое резюме вынесла комиссия конкурса на подведении его итогов. В комиссии весну и лето работали главный специалист отдела санитарной инспекции администрации Заводского района Лидия Гульчак, директор праздничного агентства «Именины сердца» Ирина Лапко, специалист 1-й категории отдела благоустройства и санитарного состояния управления окружающей среды департамента ЖКХ Анна Шиян и ландшафтный дизайнер Богдан Воробкало. Более трех десятков участников акции, «заявивших» о себе и своих «зеленых друзьях», делают краше и свою жизнь, и жизнь окружающих их людей. Своим трудом подавая пример любви к родному городу. Всем им — спасибо.

Что касается победителей конкурса: в номинации «Предприятие-сад» им единогласно был признан Владимир Садыков, владелец бара «Ковбой», украсивший намывский берег экзотическими растениями, а кроме того, благоустроивший часть близлежащего пляжа. Вторым стал магазин «Доярушка» на ул. Карпенко (владельцы Олег Беглов и Сергей Точилкин). Приличных размеров площадка перед магазином обустроена ими за счет предприятия для всех горожан, живущих в этом микрорайоне, а не только для покупателей.

Третье место комиссия присудила кафе «Армения» в переулке Судостроителей, 7 (Папин Енгоян).

При определении победителей в номинации «Цветы у дома» также разногласий не возникло: двор по ул. Карпенко, 40, который Светлана Бондарь и Галина Захарова превратили в «оазис» у шумного проспекта, достоин быть первым. Дипломом за активное участие и призом решили наградить их сподвижника Феликса Шишлова, которому только болезнь помешала продолжать ухаживать за посадками.

Второй названа Валентина Чирковская с ул. Карпенко, 28 со своим ботанически-разнообразным палисадником. И третьим — Владимир Левкин с ул. Буденного, 68, облагородивший часть этой не очень живописной в данном месте улицы.

Только двое подали заявки на участие в номинации «Цветы на балконе»: Валентина Бондарь с ул. Карпенко, 40 и Раиса Каминская с ул. Скороходова, 76. Исходя из того, что у обеих конкурсанток было на что посмотреть и чем восхититься, комиссия решила «пальму первенства» отдать Валентине, а Раисе присудить второе место.

Все, подававшие заявки на участие в конкурсе цветоводов горожане и предприятия, тратят и силы, и средства на озеленение прилегающей территории. Просто потому, что считают это необходимым. Посему дипломы за активное участие в конкурсе «Городские цветы. Лето-2010» получат: Анатолий Брудовский (ул. Радостная, 3), Сергей Каминский (ул. Скороходова, 76), Наталья Зайцева (ул. 8 Марта, 8), Владимир Резников (ул. Фрунзе, 40-а), коллектив ресторана «Кумир» (ул. Карпенко, 42-а), Елена Литвиненко (рынок «Факел», ул. Карпенко — 1-е КП), Нина Славко (Николаевская областная государственная инспекция по контролю качества лекарственных средств), Павел Петровский (автогаражный кооператив «Лески»), Любовь Соломянюк (салон «Любава», ул. Красных Маевщиков, 2-а), Татьяна Костель («Ривер-отель», ул. Спортивная, 9), Сергей Булгаков (ООО «Вторма», магазин-кафетерий на пр. Ленина, 15).

Победителями в номинации «Цветущий двор» стали Валентина Осадчук и Михаил Сорокин (ул. Карпенко, 57), за «Элегантность цветочной композиции» диплом и приз получит Алла Ковальчук (ул. 8 Марта, 9). Сразу трое — Инна и Давид Ксенз, Анатолий Капель с ул. Скороходова, 132 были признаны лидерами в номинации «Подвижничество». Комиссия оценила «Самобытность композиции» у ЧП «Наша аптека» на ул. 8 Марта, которой заведует Нелли Цой, на «пятерку». А самое «Оригинальное объемно-пространственное решение композиции» получилось у филиала акционерного банка «Пiвденний» на ул. Советской, 40 (управляющий филиалом Роман Нечай). «Лучшими цветниками ограниченного пользования» члены комиссии нашли те, разведением которых занимались Елена Муромцева (ул. Чигрина, 150) и Анна Сауляк (ул. Галины Петровой, 8). Всех их ждет торжественное вручение наград и дипломов, которое администрация Заводского района намерена провести в канун празднования Дня города.

Многие из этих людей принимали участие в конкурсе во второй раз. И, верится, не в последний. А в следующем году к «группе ветеранов», надо думать, присоединятся «новички». В этом и есть смысл акции: чтобы год от года наши улицы цвели и хорошели.

Автор: Елена Кураса.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012