ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ЖЭКи грабят украинцев?
25.08.2010 / Газета: Взгляд / № 31(424) / Тираж: 5000

Новая судебная реформа значительно упростила процедуру взимания долгов с граждан их кредиторами, которая может иметь большие последствия для рядовых граждан.

В соответствии с последними изменениями в Гражданский Процессуальный Кодекс Украины упрощенная процедура взыскания задолженности распространяется в том числе и на долги по оплате за жилищно-коммунальные услуги, телекоммуникационные услуги, услуги телевидения и радиовещания с учетом индекса инфляции и трех процентов годовых, начисленных на сумму задолженности.

Упрощенная процедура взыскания задолженности заключается в следующем: ЖЭК подает иск о том, что гражданин должен определенную сумму за потребленные жилищно-коммунальные услуги. Вопрос об открытии приказного производства решается в течение одного дня со дня поступления заявления в суд. В случае принятия судом постановления об открытии приказного производства, суд в трехдневный срок с момента его вынесения выдает судебный приказ по существу заявленных требований, т.е. о взыскании заявленной ЖЭКом суммы долга.

Выдача судебного приказа производится без судебного заседания и вызова взыскателя (представителя ЖЭКа) и должника для заслушивания их объяснений. После выдачи судебного приказа суд не позднее следующего дня направляет его копию должнику заказным письмом с уведомлением.

Днем получения должником копии судебного приказа является дата, указанная в почтовом уведомлении о вручении. В случае если должник отказывается от получения копии судебного приказа или отсутствует по указанному адресу, днем получения должником копии судебного приказа является день проставления в почтовом сообщении отметки об отказе должника получить копию судебного приказа или отметки об отсутствии должника по указанному адресу.

С этого момента начинается отсчет 10 дней, когда должник может обжаловать судебный приказ. Причем, если раньше он просто писал заявление, и приказ отменялся, теперь нужно заседание суда с присутствием должника и представителя ЖЭКа, на котором и будет решено, нужно ли должнику платить сумму, которую затребовал ЖЭК.

В случае непоступления от должника заявления об отмене судебного приказа в течение трех дней после окончания срока на ее подачу, судебный приказ вступает в законную силу и суд выдает его ЖЭКу для предъявления к исполнению.

В этой ситуации обычному человеку легче заплатить пару сотен гривен, которые мог «доначислить» ЖЭК, чем ввязываться с суды, где без адвоката не разберешься (а ему нужно платить). К тому же, даже если сумма большая, может просто возникнуть ситуация, когда человека не было на месте, он не видел ни приказа суда, ни почтового сообщения, и не пошел в суд с обжалованием. Тогда придется оплатить тот счет, который выставил ЖЭК.

Если вы не сделаете это добровольно, судебный исполнитель сделает это принудительно, в том числе путем взыскания с заработной платы или пенсии, с помощью ареста вашего имущества (его тоже могут отобрать за долги). При этом еще дополнительно нужно будет оплатить услуги судебного исполнителя в размере 10% от суммы иска.

Способы борьбы с ЖЭКом: наши советы:

Что делать, если у вас хотят через суд взыскать долги за жилищно-коммунальные услуги, за телевидение или телефон.

1. Если вы исправно платите, но у вас вдруг возник долг.

Срочно напишите в ЖЭК заявление об аннулировании ошибочно начисленных сумм и предложите коммунальщикам сверку платежных документов.

2. Если вы не соглашаетесь с объемами или качеством услуг ЖЭКа и потому не платите.

Срочно напишите в ЖЭК заявление с требованием пересчета (например, в случае, если несколько дней не было отопления).

3. Если вы не платите, потому что не понимаете, почему за ЖКХ насчитывается именно такая сумма.

В письменном виде затребуйте в ЖЭКе расшифровку суммы, которая вам насчитывается, с ссылками на нормативные акты, которыми эти тарифы установлены.

4. Если вы не успели написать заявление и ЖЭК подал на вас в суд.

Если вы получили судебный приказ об оплате долга, в течение 10 дней после его получения нужно обратиться в суд, чтобы упразднить действие приказа. Но при этом нужно иметь документы (платежки, справки, ответ ЖЭКа), которые подтверждают, что правы вы, а не ЖЭК. Если таких документов не будет (то есть вы не платили просто потому, что вам не хотелось, вы забывали или потому что у вас не было денег), суд станет на сторону коммунальщиков.

Владимир Бабич, 0OO «Консалтинговый центр «Капитал-Инвест»,

Автор: mukola.net.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015