ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Субботний штиль был яхтам не по нраву
15.06.2010 / Газета: Вечерний Николаев / № 68(2930) / Тираж: 7500

Второй год проводится в Николаеве регата, посвященная памяти нашего горожанина Михаила Терновского. Почти 60 лет прожил он на николаевской земле и оставил заметный след в сердцах многих людей. Кто-то знал его как отличного яхтсмена, кандидата в мастера спорта. Кто-то с удовольствием читал его книги, в которых Михаил — участник международной трансатлантической гранд-регаты «Рейс-2000» — описывал путешествие яхты «Икар» в Америку. Кто-то работал с ним на заводе им. 61 коммунара... у Терновского была редкая и опасная профессия — водолаз.

Яхтсмены — ребята отчаянные и фанатично преданные своему замечательному спорту. Чем больше регат — тем лучше. Они всегда готовы участвовать в гонках — с ветром «поспорить», мастерство лавировки показать. И вот что отсюда следует: когда корреспондент «Вечерки» стала проситься на одну из яхт, чтобы быть в самом центре гоночных событий, суровые яхтенные капитаны один за другим давали решительный отказ. Из 25 участниц только яхта «Людмила» согласилась взять на борт журналиста.

«Людмила» — не спортивная яхта, а прогулочная, туристическая, класс — «мини-тонники». Капитан — Юрий Наумкин, в команде — николаевские парни: Александр, Эдуард, Максим и Константин. Яхтсмены они не профессиональные, но управляются с парусами ловко и даже спортивные яхты в гонках иногда «наказывают». Так, в регате памяти героев-ольшанцев в своем классе пришли к финишу вторыми, а в регате, посвященной дню рождения «Сити-центра», — первыми. В общем, «растущая» команда, хороший интерес к яхтенному делу в ней есть и желание побеждать.

Субботний штиль, безусловно, был яхтсменам не по нраву. С места старта в районе Стрелки яхты шли по воле волн, терлись друг о друга боками. Но скучно не было: яхтенные экипажи разминались шуточками. «Эй, на «Лотусе», как это вам удалось так вырваться вперед? — А мы одного с ластами по дну пустили!»... «Ребята, расступитесь, пропустите вперед «Грина», он такой маленький»... «Одолжите спинч, под таким спинчем идти — конечно, будешь впереди всех»...

И только после Варваровского моста «поймали задувку». Команда «Людмилы» моментально пришла в «боевую готовность» — чтобы ветер не потерять. Теперь всё от тактики зависело: если лавироваться умело, можно было «вытянуть» яхту с «попутным ветерком» до самого буя, где намечен поворот. «Давай, «Людочка», давай, — повторял рулевой Константин. Но «вытянуть» не удалось.

Зато в обратный путь все яхты пошли весело — потому как под спинакерами. Только яхтсмены этот дополнительный парус-парашют полным именем не зовут, говорят коротко — спинч. За поворотом, в акватории Дикого сада, снова поймали ветер — и полетели до самого Ингульского моста.

Попавший в гущу событий корреспондент «Вечерки» сделал для себя неожиданное открытие: яхты совершенно не привыкли к фотосессиям. Оно и понятно: в гонках им не до того. Только со стороны видно, до чего же фотогеничны эти изящные и красивые суденышки с распущенными парусами. Снимков у журналиста с фотоаппаратом получилось много — и теперь яхты смогут увидеть себя «в картинках» в пресс-центре областной федерации парусного спорта.

***

В яхт-клубе на Стрелке состоялось награждение победителей. Первыми к финишу пришли «Грин», «Наварин», «Синоп» и «Инесса». Дипломы и ценные призы вручали председатель Николаевской областной федерации парусного спорта Леонид Шумилов и вдова Михаила Владимировича Лариса Терновская.

Призами яхтсмены остались довольны: шлифовальные машинки (незаменимая вещь при подготовке яхт к сезону), игра «дартс», шезлонги и книги. Николаевский издатель Ирина Гудым подготовила в подарок комплекты краеведческой литературы, в числе которых книга Михаила Терновского «Водолазные истории».

Автор: Наталья Христова.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012