ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Если скидка — то для всех
02.06.2010 / Газета: Николаевский бизнес / № 22(326) / Тираж: 5100

Арсений Яценюк предлагает на треть уменьшить коммунальные тарифы для населения

Лидер «Фронта Перемен убежден, что скидка на природный газ, полученная в результате харьковских договоренностей президентов Януковича и Медведева, должна действовать не только для крупного отечественного бизнеса, а для всех украинцев. Об этом он заявил в пятницу, 21 мая, в эфире «Шустер live».

Как известно, эта скидка для Украины будет действовать в течение 10 лет. Она эквивалентна 320 млрд. гривен или 40 млрд. долларов США.

- Именно поэтому я зарегистрировал в парламенте соответствующий проект постановления Верховной Рады под номером 6423, чтобы обязать Кабинет министров уже с 1 июля снизить цены и тарифы для населения: на жилищно-коммунальные услуги, бытовой газ, электроэнергию и проезд в общественном транспорте, — отметил политик.

По словам Арсения Яценюка, у действующего правительства есть реальная финансовая возможность это сделать. Политик отмечает, что принятие такого парламентского постановления даст возможность поднять уровень материального обеспечения граждан Украины.

- Это будет социально справедливо, — убежден Арсений Яценюк. — Власть на всю страну заявила о том, что Россия на 30% уменьшила цену на газ для Украины. Поэтому реальным подтверждением того, что эти контракты действительно выгодны всей Украине, будет, снижение цены на газ для населения. Потому что все в Украине должно делаться для людей, а не только для людей Партии регионов. .

При этом политик отметил, что Украине необходимо внедрять энергосберегающие технологии, чтобы снизить потребление газа. Тогда нашему государству будет легче говорить с российскими партнерами, которые сегодня якобы делают нас счастливыми за наши же деньги.

- Украина дотировала и до сих пор дотирует транзит российского газа в Европу. Те деньги, которые мы получаем за транзит, — это вдвое меньше, чем ставки на транзит в странах ЕС, — подчеркнул Арсений Яценюк. — Нам этой суммы хватает лишь на покрытие себестоимости транзита.

По словам лидера «Фронта Перемен», когда россияне говорят об общих интересах в газовой сфере, то они действительно должны быть общими и четко определенными, а не основываться лишь на желании поставить под контроль «Газпрома» украинскую трубу.

- К слову, наша труба даже в несколько лучшем состоянии, чем российская. Мы с ней и сами справимся. Но если вы так хотите иметь доступ к ней, то дайте нам доступ к вашим газовым месторождениям. Тогда привлечем европейских партнеров и вместе будем зарабатывать на продаже газа конечным потребителям, — подытожил Арсений Яценюк, подчеркнув, что это и есть настоящие партнерские отношения.

Комментирует глава Николаевской областной партийной организации «Фронт Перемен» Вадим Мериков:

- В Николаевской области -3157 граждан, нуждающихся в социальной защите, а еще 350 тыс. — пенсионеры, средний размер пенсии которых составляет 837 грн. Поэтому для этих категорий людей скидка тарифов на коммунальные услуги на треть является вопросом реального выживания.

Кроме того, политика постоянного увеличения тарифов на коммунальные услуги не оправдывается. Качество услуг не улучшается. Большая потеря ресурсов, особенно газа, в сетях и многоквартирных домах. Все эти расходы в конечном итоге власть всегда старалась переложить на плечи простых граждан, которые, как показывает опыт, — наиболее дисциплинированные плательщики.

Автор: Поэтому скидка на коммунальные услуги является социально значимой и призвана установить справедливые подходы к ценообразованию в стране.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011