ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Не платите за коммуналку? Тогда мы идем к вам...
03.04.2010 / Газета: Вечерний Николаев / № 39(2902) / Тираж: 7500

31 марта в горисполкоме состоялся брифинг с представителями исполнительных и абонентских служб области и города, а также предприятий — поставщиков коммунальных услуг. Обсуждаемая тема брифинга — реализация претензионной работы с должниками. Участие в нем приняли городской голова Владимир Чайка, его заместитель — директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов, Юрий Голотребчук, заместитель начальника ГУЮ в Николаевской области, начальник отдела Государственной исполнительной службы, а также — начальник подразделения принудительного исполнения решений отдела ГИС ГУЮ в Николаевской области Ася Питюренко и начальник Центрального отдела ГИС Николаевского городского управления юстиции Дмитрий Антоненко.

Цифры долгов горожан предприятиям жилищно-коммунального комплекса, по состоянию на 1 января 2010 года, озвучил мэр. 55 млн. 325 тыс. грн. должны теплоснабжающим организациям, население — свыше 52 млн. грн. ГКП «Николаевводоканалу» задолжали 24 млн. 721 тыс. грн., население — 20 млн. 156 тысяч. Долг по квартплате составляет 23,5 млн. грн. Огромные задолженности — по газу и электроэнергии. Вообще 92-95% задолженностей коммунальщикам — на совести именно горожан. Мэр был возмущен:

- Нет проблем с оплатой коммунальных услуг пенсионерами. Зато с теми, кто не платит и платить, хуже всего, не собирается... Я благодарен Юрию Голотребчуку за проявленную инициативу: он инициировал этот брифинг, пригласил своих коллег. И мы все вместе решим, как быть с теми, кто почему-то решил жить за счет других. Согласно проекту городского бюджета, расходная его часть превысит в этом году доходную на 6 млн. грн. И мы не знаем, какие «дыры» в жизнеобеспечении города будем «латать» первыми. А тут еще и миллионные долги.

Владимир Новожилов проинформировал о том, что, несмотря на не самые благоприятные финансовые условия и погоду, зиму коммунальники провели без срывов. Идет ремонт дорог, и не абы как. Ко Дню Победы основные городские магистрали уже будут приведены в порядок.

- Что касается долгов по ЖКХ: мы все живем в правовом государстве, и это должен понимать каждый. И отвечать за неприятие правовых норм по закону.

- Нас волнует ситуация с огромным количеством исполнительных документов и решений суда о взысканиях долгов за жилищно-коммунальные услуги, — продолжил Юрий Голотребчук. — Только в Центральном районе за последнее время открыты 640 исполнительных производств на 850 тыс. грн. Дело — за их взысканием.

Представительница ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», говоря о мерах, предпринимаемых этим предприятием в отношении его должников, рассказала, что в прошлом году работники ОКП принимали деятельное участие в рейдах по взысканию долгов совместно с работниками исполнительных служб. Потом эти совместные рейды прекратились. Ныне в судах на рассмотрении находится около 33 тысяч исков от ОКП на сумму приблизительно в 5 млн. грн. В месяц же из «Николаевоблтеплоэнерго» в суды поступает около 800 исков...

Исходя из всего вышеизложенного, на брифинге было принято конструктивное решение. Будут созданы комплексные бригады по взысканию долгов с населения за услуги ЖКХ. В их состав войдут государственные исполнители, представители предприятий жилищно-коммунального комплекса, сотрудники органов внутренних дел. Согласно исполнительным документам, имущество должников будет описываться и реализовываться в пользу предприятий. График работы комплексных бригад Владимир Новожилов предложил утвердить на следующий после брифинга день — дальше откладывать просто некуда. Первыми на очереди — должники Центрального района, за ними придет черед проживающих в Ленинском, далее — везде.

Проблемой может стать вопрос проникновения государственных исполнителей в жилища. Но тут вновь подключился мэр:

- Будет подписано соответствующее распоряжение городского головы, обязывающее слесарей ЖЭКов подчиняться требованию исполнителей и оказывать им помощь в проникновении в дома злостных должников. Или этим будут обязаны заниматься бойцы Николаевского военизированного горноспасательного отряда. Подготовить это распоряжение помогут юристы.

- Только таким образом мы сможем бороться с правовым нигилизмом и накоплением долгов по ЖКХ, — подытожил брифинг Юрий Голотребчук.

Автор: Елена Кураса.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012