ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ЖИТЕЛИ ДВУХ ДОМОВ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ УСЛУГ ЖЭКА
31.03.2010 / Газета: Новая Николаевская газета / № 12(728) / Тираж: 10000

27 марта жители домов 8-А и 8-Б по ул. Архитектора Старова (микрорайон Северный) на общем собрании приняли смелое решение — отказаться от услуг ЖЭКа «Соляные». Следующим шагом будет письмо в горисполком с просьбой назначить исполнителем

услуг другой ЖЭК. На собрании избрали инициативную группу, которая будет представлять интересы жителей, ведя переговоры с властями. Какой ЖЭК будет назначен — для жителей не принципиально, лишь бы работал качественно. А для этого новый исполнитель должен заключить договоры с жильцами, и в них должен быть указан перечень услуг, за которые можно будет требовать отчет. Жители решили добиваться того, чтобы платить за конкретно выполненную работу в их доме, в их квартире, а не по единому тарифу для всех соседних домов. И оплата будет осуществляться по факту выполненных работ — в реальности, а не на бумаге.

Ситуация в этих домах типичная для Николаева — снег не убирался, в квартирах холодно, подъезды грязные, водопровод в ужасном состоянии, а деньги за услуги требуют. Бороться за более качественное обслуживание начинали с составления акгов-иретензий, всю зиму носили их в ЖЭК, в Департамент ЖКХ. Но изменений в лучшую сторону не наблюдалось, и тогда жители решили, что настало время более радикальных перемен. Решение отказаться от ЖЭКа «Соляные» приняли единогласно.

Представитель ЖЭКа Леонид Андропов не отрицал, что проблемы есть, но и отметил, что собрание скорее нагнетает ситуацию. На вопрос, почему 15 лет не делается ремонт подъездов, ответил, что на ремонт подъездов выделяется недостаточно средств — 7% от общего количества денег на текущий ремонт. ЖЭК обслуживает 103 дома, поэтому ремонт в одном подъезде может сделать только один раз в 14 лет. Таким образом он согласился, что ЖЭКу не под силу обслуживать качественно такое количество домов. Представитель Департамента ЖКХ Андрей Паяько пообещал, что вопрос о замене ЖЭКа в этих домах будет рассмотрен в ближайшее время. Теперь жители ждут ответа от мэра.

Прошедшее собрание вполне может стать началом борьбы жителей Николаева за более качественное обслуживание в сфере ЖКХ.

Автор: Татьяна Меленчук

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016