ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Детский сад — забота взрослых
25.03.2010 / Газета: Южная правда / № 33(22623) / Тираж: 24600

С увеличением рождаемости в последние годы во многих украинских семьях возникла проблема устройства ребенка в детский сад. Как решают ее в нашем регионе? Когда следует задуматься об этом родителям? Как отразится на семейном бюджете пребывание ребенка в дошкольном учреждении и в каком именно детском саду ему будет комфортнее? На эти вопросы попыталась найти ответы наш корреспондент.

Проблемы сегодняшнего дня быстро и четко находят отражение в анекдотах, рождаемых в народе. Этот, например, очень точно отвечает теме:

- Мы собираемся стать на очередь в детский сад сразу после рождения ребенка...

- Поздно, надо было в ночь зачатия!

Действительно, такая проблема существует. И возникла она не на пустом месте. Сейчас во всем винят годы перестройки, с наступлением которых резко сократилась рождаемость и, как следствие, закрылись и перепрофилировались детские сады. Сегодня наблюдается рост рождаемости, который приводит к нехватке свободных мест в дошкольных учреждениях. Сравним данные облстатуправления, например, 2005 года, тогда родилось 10928 человек по Николаевской области, 4079 — по городу, а в 2006 году, соответственно, 11736 чел. и 4199 чел. И вот совсем «свежие» цифры — в 2009 г. прибавилось 13093 (по области) и 4730 (по городу) новых граждан.

Дети, как известно, растут быстро. И очень скоро у их родителей проблема устройства ребенка в детский сад становится особенно острой, так как зиждется она еще и на материальной основе. Опыт тех, кто столкнулся с решением этой задачи для взрослых, подсказывает: начинать свой путь нужно заранее с выбора детского сада и непосредственного знакомства с его заведующей. Из чего же выбирать?

На Николаевщине работают 542 дошкольных учебных заведения и более 70% из них находятся в сельской местности, сообщила главный специалист управления образования и науки облгосадминистрации В. Н. Пташкограй. — В селах недостатка свободных мест в детских садах нет, но из-за плохого государственного финансирования дети разного возраста, как правило, находятся в одной группе.

А вот в Николаевской городской сети дошкольных учреждений есть выбор, но, к сожалению, свободных мест не хватает. Шесть ведомственных детских садов принадлежат, в основном, предприятиям «Зоря»-«Машпроект» и Николаевскому морскому порту. Большую часть содержания ребенка в таком детском саду оплачивает производство при условии, если родители трудятся на этом предприятии. В частных детских садах, которых в Николаеве четыре, родители оплачивают все: и достойное питание детей, и зарплату педагогов, и аренду помещений с коммунальными услугами, и кружки по интересам...

А для большинства юных горожан сегодня открыты 69 дошкольных учебных заведений, о работе которых рассказала начальник Николаевского городского управления образования и науки А. И. Деркач.

- На сегодняшний день в детских садах коммунальной собственности находится 14230 детей, что составляет 62% от общего количества юных горожан. Дошкольным образованием при этом охвачено 98% детей 5-летнего возраста. Родители понимают, что перед школой ребенку необходима адаптация в детском коллективе.

- Но бывают случаи, когда некоторым родителям нечем заплатить за детский сад, и ребенок сидит дома. Сегодня, когда задерживают зарплату, а то и вовсе отправляют в отпуск за свой счет или увольняют по сокращению, такое явление не редкость. Сколько обходится пребывание ребенка в детском саду коммунальной собственности?

- Один день пребывания ребенка в группах санаторного типа стоит 8,80 грн., обычных — 7,70 грн. Половину этой суммы оплачивает государство, другую — родители.

- Иногда от родителей поступают заявления, что при устройстве ребенка в детский сад заведующие требуют солидных вложений в фонд развития своего заведения. Такое бывает?

- Требовать такого никто не имеет права, но если родители имеют возможность внести определенные средства в фонд развития детского сада, то такая помощь, естественно, принимается. Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок находился в более комфортных условиях, а государственное финансирование еще слабое.

- Анна Ильинична, какие детские сады в городе достойны внимания родителей при выборе?

- У нас все сады хорошие. Ну, например, № 5, 148, 94, 10, 50, 17, практически все сады в Корабельном районе. У каждого дошкольного учебного заведения свое направление: эстетическое, физическое, краеведческое, патриотическое... Есть экспериментальные детские сады всеукраинского уровня — № 132 и регионального — № 139, 150.

- А сколько все-таки по городу нуждающихся в устройстве ребенка в детский сад?

- Такого журнала, который бы фиксировал количество нуждающихся, нет. Но мы изучаем спрос и думаем, что эта цифра около 3000. Причем существует тенденция нехватки ясельных групп. Мамы почему-то стремятся пораньше определить ребенка в детский сад. Наверное, играет роль материальная сторона.

Конечно, нужно отметить, что Центр, Намыв, Промзона, ЮТЗ работают с перегрузкой. В Матвеевке, например, одного детского сада на такой район крайне недостаточно.

Согласно городской программе постройки и восстановления детских садов уже открыты четыре сада: № 7, 59, 47, 140. Во многих дошкольных учебных заведениях проведены ремонты крыш и веранд. Сегодня ведутся ремонтные работы по восстановлению еще одного детского сада по Октябрьскому проспекту. Совсем недавно состоялось открытие бассейна в детском саду № 50 по ул. Космонавтов, 56. К сожалению, пока всех нуждающихся мы не можем удовлетворить. Но могу посоветовать держать связь с заведующей того детского сада, который вам подходит по району проживания. Кстати, родители сейчас записываются сразу в нескольких детских садах в надежде на то, где раньше освободится место.

Поблагодарив Анну Ильиничну за интервью, от себя добавлю. К сожалению, дети не рождаются согласно планам реконструкции и постройки детских садов и растут очень быстро. Сегодня пока приходится на получение свободного места в детском саду записываться даже беременным женщинам. Решить эту проблему — задача сложная, но выполнимая для городских властей. И есть надежда, что уже к новому учебному году будут возрождены еще несколько детских садов для самых юных граждан нашего города.

Автор: Людмила ФУГА.

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013