ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Условная демократия
24.03.2010 / Газета: Партнер-информ / № 11(566) / Тираж: 5100

Не знаю, как у кого, а у меня последнее время перманентное состояние «дежавю». Мне постоянно кажется, что все, что сейчас происходит в украинской политике и в обществе, уже когда-то было. Та же эйфория у одной части страны, то же разочарование, растерянность и злость у другой части.

Только вывески сменили, в смысле названий партий, коалиций и фамилий. А так — все это уже было. И перебежчики-депутаты были, и волна увольнений «чужих» чиновников, и смена губернаторов. И назначения «своих». И беглые в соседние государства высокие чины были (первая ласточка уже есть и сейчас: по сообщениям СМИ, на границе был задержан бывший глава Секретариата президента Ющенко Виктор Балога с денежным чеком на 125 млн. долларов. Информация до сих пор не опровергнута, — авт.). И обещания за год-два изменить все так, чтобы не было стыдно за бесцельно проведенные выборы.

И как когда-то власть пришла полулегитимным способом, оправданным Майданом, а затем сдачей депутатских мандатов, так и сейчас все делается как-то кособоко, топорно, зачастую вопреки здравому смыслу.

Но, и тогда и сейчас, лозунги, в принципе, одни и те же, в разных вариациях. Борьба с бедностью, искоренение коррупции, газ, Европа, Россия, и прочее и прочее. И разговоры о том, что, дескать, старая власть ничего в экономике не понимала, поэтому страну довела «до ручки», а вот мы, мол, всем покажем, как надо.

Что надо? Никто не знает. Законы экономики еще никто не отменял. И все разговоры о неких других моделях, подходах и принципах, так и останутся разговорами специально отобранных спикеров для телевидения и прессы. Нет ничего нового и быть не может. Есть четко обозначенная цель — власть.

А власть — это деньги. Бюджетные потоки, миллионные подряды для «нужных» компаний, лоббирование законов «под себя», устранение конкурентов по большому бизнесу. Для этого нужна поддержка силовых ведомств, таможни, судов. Ничего нового. Все остальное — ИБД. Имитация бурной деятельности. Поэтому игра «коалиция-оппозиция» очень увлекательна для тех, кто в ней участвует. И если раньше были хоть небольшая уверенность в правоте кого-то из политиков, будь он при власти или оппозиции, то сейчас... Такая себе условная демократия.

Большинство политиков известны своей нечеловеческой изворотливостью: они вводят в заблуждение, умалчивают о ключевых деталях, искажают факты, разумные аргументы отбивают бессмысленными лозунгами, обсуждают вопросы, в которых они некомпетентны, выдумывают статистические данные и просто нагло врут. Проблема в том, что сталкиваясь с подобным оппонентом, большинство интеллигентных и адекватных людей стараются вести диалог (хотя бы мысленно), опираясь на разумные аргументы и доступные им факты, и, получая в ответ очередную дозу бреда, вранья и обвинений, не желают опускаться до этого уровня. Так было тогда, так есть и сейчас.

И если бы не внезапно начавшаяся весна, по своей природе несущая тепло, надежду и веру, хотя бы в то, что скоро лето, то вся эта унылая неинтересная и порядком надоевшая политическая жизнь просто свела бы с ума целую страну. А нам нужно жить. И верить.

Скоро лето, помните?

Автор: Игорь Пох

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013