ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



НИНА КОЛЕЧКО: «ЖАЛКО, ЧТО в сутках ВСЕГО 24 ЧАСА»
27.02.2010 / Газета: Вечерний Николаев / № 24-25(2887-88) / Тираж: 7500

Номинация: Средняя школа

Иногда диву даешься, как Нина Константиновна Колечко все успевает: руководство школой №18 совмещать с активной депутатской деятельностью, а ведь есть еще и семья, которой тоже надо уделить внимание, и, несмотря на занятость, хобби. Как выяснилось, объять необъятное Нине Константиновне удается благодаря неиссякаемому оптимизму, целеустремленности и хорошим помощникам.

О директорстве в школе, признается Нина Константиновна, она никогда не мечтала — не мечтала быть даже учителем, хотя хороших примеров — учителей, которые могли бы «заразить» своей любовью к педагогике, — перед глазами было много. Но, как показывает опыт, мы не всегда можем объективно оценить свои способности: директор из Нины Колечко получился отменный.

Когда она приняла школу (произошло это в 1994 году — 1 марта исполнится 16 лет, как Нина Константиновна стала директором в школе №18), в здании рушилась крыша, а в туалете на первом этаже был только один унитаз. Сейчас не только ничего не капает, ничего на голову не падает, и канализация работает — не очень молодая школа активно омолаживается. За последних два года удалось поменять почти все окна на металлопластиковые (осталось заменить 24 окна в коридорах на втором и третьем этажах), отремонтировать абсолютно все туалеты, кабинеты химии, физики, информатики и английского языка. Так что с блоком хозяйственных вопросов директору школы справляться удается.

- Все можно объять, если у тебя хорошие помощники. Конечно, огромное спасибо родителям — им надо в ножки поклониться, потому что ремонт в классах всегда на их плечах. Но не только родителей я считаю своими хорошими помощниками. В школе работают люди, на которых можно опереться в любых вопросах — хозяйственных, учебных, воспитательных. Один учитель заболел, второй учитель это заметил — и тут же заменяет его, не спрашивая, как это финансово ему «зачтется». У нас дружный коллектив, и это очень помогает, — говорит Нина Константиновна.

Конечно, важность решения хозяйственных вопросов никто не умаляет, но каждый из нас понимает, что не столько это важно, — важны знания, которые дают в школе. Николаевская школа №18 известна в городе своей уникальной программой, и с 2000 года она стала экспериментальной площадкой Министерства образования и науки Украины по всем вопросам, связанным с экологическим образованием и воспитанием.

Как рассказала Нина Константиновна, эта программа, в соответствии с которой в школе построен учебный и воспитательный процесс, начала разрабатываться двумя творческими учеными — доктором педагогических наук Людмилой Петерсон (Москва) и кандидатом педагогических наук, сотрудником Института инновационных технологий Тамарой Пушкаревой (Киев), которые в ходе создания программы для работы привлекали педагогов-практиков из Сум, Херсона и Николаева. Но была разработана только программа для начальных классов, а что же дальше — идти по общеукраинской? В 18-й школе решили продолжить начатое и взялись за разработку собственных программ, которые бы органично вписывались в избранное направление экологического воспитания и образования. Так, программу по физике для 7-9 класса (и уже есть учебники по этой программе для 7-го класса) написала Нина Колечко Программа по экологии тоже разрабатывалась в недрах школы -Светланой Лебедь, которая сейчас является деканом факультета экологии ЧГУ им. П. Могилы. Программу по информатике с 6 по 11 класс разработала преподаватель 18-й школы Татьяна Завадская.

Такой мощный педагогический и научный потенциал не мог остаться незамеченным в Николаеве. Хотя микрорайон, в котором расположена школа, не может дать ей больше 10-15 первоклашек ежегодно, желающих хватает — сюда идут для получения знаний по конкретной программе у определенного учителя. Но, как говорит Нина Константиновна, педагогический коллектив принял решение не перегружать школу. Ведь здесь внедрен деятельностный подход: каждый ученик вовлечен в процесс обучения — он должен настолько понять учебный материал, чтобы суметь самостоятельно вывести формулу или прийти к выводу, к которому его подталкивают полученные знания. А при перегруженности класса и школы детьми, согласитесь, воплотить такой подход крайне сложно. Кстати, неперегруженность школы и детей, обучение по уникальной программе дает еще один положительный результат — ученики 18-й школы болеют меньше, чем учащиеся из близлежащих школ, с гордостью говорит Нина Константиновна.

На этом необычность школы не заканчивается: с начала этого года в 18-й школе стартовал международный проект «Один ученик — один компьютер», который воплощается в жизнь благодаря поддержке компании «Intel». У каждого из 60 третьеклассников появился собственный нетбук, с которым осваиваются новые знания по различным предметам. Как рассказывает Нина Константиновна, третьеклассникам очень нравится работать с нетбуками на уроках русского и украинского языков и литературы, труда и рисования. Нет, не думайте, что дети разучатся писать, коль будут работать на компьютерах, — вместе с нетбуками компания «Intel» предоставила и специальные световые перья, с помощью которых дети пишут на уроках. И каллиграфия, отмечает директор школы, моментально улучшается — ребята сами видят, что учитель прав, когда критикует их за плохой почерк, и исправляются.

Но передовые технологии не уводят школу от избранного направления — экологического образования и воспитания. Почти три года назад в школе появился «зеленый кабинет» — дендропарк во внутреннем дворике школы с двумя небольшими озерцами, 50 различными видами деревьев и кустарников и порядка сотни травянистых растений. Этот «зеленый кабинет» совершенно неожиданно для Нины Константиновны отвоевал в ее душе значительный уголок — наравне с книгами и театром стал ее хобби. Поэтому она с нетерпением ждет прихода весны, а пока смотрит из окна на дендропарк и с нежностью рассказывает:

- Вот там у нас образовался уголок Крыма — там растут ленкаранская и белая акации, можжевельник, лаванда, розмарин, инжир, кизил, мне пообещали саженец граната. Вон видите: из-под снега проглядывает голубая крымская сосна? Ее вырастили дети из шишки. А еще дети прорастили из желудей 15 дубов, теперь думаем, куда их посадить. Никогда не думала, что буду этим заниматься. А теперь в теплое время года стараюсь каждый день выкроить хотя бы час — просто травку порвать, полить цветы, посадить или пересадить что-то. И уже всем сказала: все, что в «зеленом кабинете», сажаем вместе со мной, без меня ничего не сажаем.

Вот так и живет директор 18-й школы — оптимистично смотря в будущее и планируя новые достижения. Если перспективный план школы составляется коллективом на пятилетку (и он, как говорит Нина Константиновна, выполнен на 70%), то личный перспективный план Нины Колечко охватывает 10 лет. «Жалко, что в сутках всего 24 часа -хотелось бы больше», — говорит она. Среди ее близлежащих задач — утепление школьных стен (чтобы поменьше зависеть от капризов погоды и коммунальных служб), обязательно будут сделаны хорошие ремонты в кабинетах. А отдыхать директор школы будет потом.

- Думаю, лет через 25 уйду на пенсию — как раз к тому времени правнуки появятся. И начну заниматься шитьем, вязанием, бисероплетением, чтением книг, воспитанием правнуков — в общем, всем тем, чем и должна заниматься женщина, — с улыбкой говорит Нина Константиновна.

Автор: Виктория Тонковид,

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014