ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ: ИСТОРИЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ
20.02.2010 / Газета: Южная правда / № 20(22610) / Тираж: 24600

О прошлом и настоящем Николаевского симфонического оркестра рассказывает его главный дирижер, выпускник Николаевского музыкального училища, заслуженный работник культуры Украины Николай Николайчук.

- Строительство в конце XIX века Николаева как нового административного (тут находилс я штаб Черноморского флота) и культурного центра юга Украины, которая входила тогда в Российскую империю, должно было удовлетворять потребности наиболее образованных, интеллигентных социальных слоев тогдашнего общества. Николаев постепенно, но довольно быстро, становится современным европейским городом с чудесным планированием улиц, развитой промышленностью, новыми учреждениями культуры: театрами и концертными залами, музыкальными салонами, оркестровыми помещениями, клубами и музыкальными собраниями. Открываются музыкальные учебные заведения, организовываются светские хоры, становится модным подзвучивание немого кино разнообразными ансамблями и даже оркестрами, вскоре начинается строительство театра оперы и балета. Приехав в наш город, выдающийся композитор Н. А. Римский-Корсаков привозит с собой из Петербурга целый духовой оркестр для развития музыкального исполнительства, поддержки существующих оркестров, молодых оркестрантов. Это были не только шаги в будущее, но и актуальные предложения на всевозрастающий спрос в культурной, музыкальной жизни Николаева на специалистов высшей пробы среди музыкантов-исполнителей. Одним словом, требованием общественной и культурной жизни нашего города в начале ХХ века — открытие музыкального училища.

Так уж повелось, что начинают все великие дела большие энтузиасты, люди талантливые, бескорыстные. И совсем не случайно благородную миссию нести свет музыкальной культуры в Николаев исполняла целая плеяда талантливых музыкантов — представителей самых передовых в те времена музыкальных школ: западноевропейской и санкт-петербургской. Известно имя музыканта Н. Н. Карбульки, скрипача и композитора, дирижера и педагога, основателя целой школы скрипачей, которую продолжил его ученик П. С. Столярский, основатель и первый директор музыкального училища Л. О. Щедрин, блестящий пианист и композитор, организатор и дирижер симфонического оркестра, первый исполнитель фрагментов оперы «Катерина» нашего земляка Н. Н. Аркаса. Афиши концертных программ донесли до нас имя дирижера И. К. Полунина, а большинство николаевских дирижеров были учениками А. Н. Погодаева, прекрасного композитора и дирижера, который окончил Санкт-Петербургскую консерваторию у

Н. А. Римского-Корсакова, многие годы работал в музыкальном училище и определенное время (1921 — 1924 гг.) был его директором. Но культурный, экономический подъем нашего города, как и всей Украины, перемолола кровавая мельница гражданской войны, и первая попытка возродить симфонический оркестр была сделана в 1938 году. Его дирижером был известный композитор, а в послевоенные годы оркестр возглавил И. И. Бушцев. Он 12 лет был главным дирижером, потом оркестром руководили Л. Кушниров, П. Ядых, Ф. Комлев, пока в 1959 году, исполняя печально известное постановление ЦК КПСС о приоритетном развитии в искусстве самодеятельности и уменьшении профессиональных учреждений культуры, оркестр не распустили. В этот же знаменитый год возродилось музыкальное училище, главной задачей которого была подготовить исполнителей, преподавателей и руководителей творческих коллективов в учреждения культуры Николаевщины, в частности в оркестры. Кстати, последних в Николаеве было довольно много. Эти разнообразные по составу оркестры играли практически во всех кинотеатрах города, в парках, клубах и Дворцах культуры. Они демонстрировали свое искусство на танцплощадках, перед какими-либо мероприятиями. А если к ним добавить пять военных оркестров, сумасшедшие конкурсы в музыкальных школах и училищах, то на этом фоне решение о закрытии профессионального симфонического оркестра выглядит не случайным, а первым шагом...

Поэтому сразу после расформирования оркестра несколько лет при Народной филармонии, которая работала на базе кинотеатра «Родина», было несколько попыток воссоздать симфоническую музыку «на общественных началах». Мне, в то время студенту музыкального училища, посчастливилось играть в подобном оркестре, заразиться от старших коллег энтузиазмом и неисчерпаемой любовью к чуду, которое называлось «симфонический оркестр».

А новейшая история возрождения Николаевского симфонического началась вскоре после двух событий: избрания на должность директора музучилища выдающегося музыканта и организатора Анатолия Сироту и независимости Украины.

А первая попытка реанимации, вернее, строительства в нашем городе симфонического оркестра в конце 1991 — начале 1992 года, несмотря на огромное желание музыкантов города, была не совсем удачной — новые руководители коллектива очень хорошо видели себя на всех этих должностях, но совсем не видели творческий коллектив в музыкальной жизни города. К тому же, кроме симфоджаза, как ячейки развлекательной музыки и аккомпанемента танцорам и певцам, их мышление дальше не шло. И здесь организатор этого проекта А. А. Сирота уверенно и решительно не позволил развалить оркестр, превратить его в балаган. Новым руководителем и главным дирижером стал опытный и знающий специалист Александр Романько. Под его руководством оркестр набирает силы и становится на ноги. Шедевры мировой музыки, классика стали одновременно школой для молодых исполнителей, дали возможность многочисленным николаевцам, жителям Побужья и Приингулья притронуться к искусству, высокому и вечному. При этом невозможно миновать важность, более того, решающее значение моральной и действенной поддержки жизнедеятельности нашего оркестра областным управлением культуры, его руководителями — В. С. Лоскутниковым и М. Ф. Димитровым.

С гордостью мы можем констатировать, что симфоническая музыка эпохи барокко и венские классики эпохи романтизма, неоклассики и современные композиторы, украинская классика и современные николаевские авторы, концерты для различных солирующих инструментов с оркестрами, арии и хоры из опер и даже оперы в сценическом исполнении — все это разнообразие цветов наших афиш является результатом плодотворного труда большого коллектива музыкантов-энтузиастов. Назову только руководителей оркестровых групп:

Н. Ильчук — концертмейстер первых скрипок, А. Михайлов — вторых скрипок, В. Завялов — группа альтов, В. Терентьев — виолончелей, В. Коршунов — контрабасов, В. Колесник — флейт. Инспектор оркестра — О. Рудниченко, он же руководит группой гобоев,

А. Чепур руководит группой кларнетов, В. Кагановский — тромбонов. Группа фаготов, М. Галченко — валторны, О. Богма — трубы, М. Полторак — тромбоны,

Д. Буриленко — библиотекарь оркестра. Плодотворная, яркая творческая жизнь была бы невозможна без регулярных выступлений в концертах вместе с нашим оркестром лучших, известных в стране и мире, солистов, многие из которых являются выпускниками училища и целой плеяды дирижеров. Это А. Романько, Д. Журавель, О. Лидук и Н. Николайчук.

...Наконец, оркестровый шум, от которого так сладко замирает сердце, стихает, сейчас выйдет дирижер и... Оркестр в нашем родном городе уже достиг своего полнолетия, публика его любит, и ему нужен концертный зал. Тот самый, который власти города ему обещали уже двадцать лет тому назад.

Автор: Ю. АГЕЕВ

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013