ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Пример работы показывает Александр Каленич
17.02.2010 / Газета: Родной причал / № 7(1121) / Тираж: 8000

Нынешняя зима преподнесла жителям Николаевской области массу неприятных сюрпризов. И один из них — заносы на дорогах. В течение декабря-февраля по территории региона прокатилось несколько волн снегопадов, дороги расчищались, но их снова и снова заметало снегом. Справедливости ради следует отметить, что не везде дорожники вовремя справлялись со стихией, хотя работать им приходилось практически круглосуточно, без праздников и выходных. Тем не менее, основная масса коллективов ДП «Николаевский облавтодор» оперативно выполняла свои функции по расчистке и посыпке дорог. Особенно на общем фоне выделяется Доманевский райавтодор. Несмотря на тот факт, что в его ведении находится целых 189 километров автодорог, коллектив филиала работает словно швейцарские часы — точно, четко, без сбоев.

Еще несколько лет назад доманевцы среди всех филиалов ДП «Николаевский облавтодор» числились худшими. Но с приходом на предприятие нового руководителя — Александра Калени-ча — ситуация разительно изменилась в лучшую сторону. И речь даже не столько о выполнении плановых показателей, сколько о развитии филиала, благоустройстве территории, улучшении условий труда дорожников. В последние годы здесь был выполнен капитальный ремонт помещения, очищен и благоустроен двор, восстановлен фонтан. На территории предприятия высажены деревья и кустарники, а с приближением зимы для персонала пошили удобную утепленную спецодежду.

- В прошлом году мы полностью оградили территорию предприятия, установив забор из 45 бетонных плит, — рассказывает руководитель Доманевского рай-автодора Александр Каленич, — в отремонтированном актовом зале открыли уголок техники безопасности. Высаженные прежде березы уже подросли, мы вовремя их подвязали и смогли уберечь от ветра, который в нынешнюю зиму поломал немало деревьев. А вдобавок в прошлом году сюда завезли 20 грузовиков земли и высадили 58 кустов роз. Пусть pacтут, радуют глаз. В нынешнем году А. Каленич намерен соорудить на территории райавтодора спортивную площадку, чтобы его подчиненные могли играть в волейбол и ручной мяч. Пока что к их услугам только бильярдная комната. Хотя и бильярд, как вы понимаете, можно увидеть далеко не на каждом предприятии.

Люди видят, как заботится о них руководство. А потому и сами стараются не подкачать, не подвести в работе.

- В прошлом году мы выполнили работ на 3,3 млн. грн., что на 6% больше, чем в 2008 году, — говорит о результатах работы доманевских дорожников экономист райавтодора Елена Сивак. — Из этой суммы 2,7 млн. грн. — это деньги облавтодора, еще более полумиллиона — коммунальные заказы. Рост заработной платы в прошлом году составил 38%, прибыльность работы филиала выросла почти вдвое.

Доманевский райавтодор обслуживает больше всех в области территориальных дорог — 103,4 километра. Разумеется, и техника предприятия эксплуатируется более интенсивно. А потому здесь буквально из кожи вон лезут, чтобы вся она была на ходу и надежно работала. Ее ремонтируют собственными силами, на заработанные деньги покупают запчасти и резину.

В прошедшем году доманевцы выполнили 1,75 километра поверхностных обработок на трассе Николаев-Тимково-Александровка-Богдановка и еще 0,75 километра на дороге Тимково-Александровка. Активно проводился и ямочный ремонт.

- В 2009 году мы почти полностью завершили ремонт всех искусственных сооружений на дороге Тимково-Александровка, приступили к ремонту труб на трассе Николаев-Березки, — рассказывает главный инженер райавтодора Вячеслав Павленко. — Вдоль этой дороги проложено почти 1,2 километра тротуара. С 13 января в силу. неблагоприятных погодных условий предприятие перешло на круглосуточный режим работы. К борьбе со снегом и гололедом мы привлекли два «КрАЗа» с отвалами, два грейдера, трактор Т-150 и бульдозер. А с первого февраля на дорогах района круглосуточно работают семь единиц техники и 15 -16 человек. Мы обходимся собственными силами, помощи у облавтодора не просим, и привлекать технику других предприятий, как обычно делают в экстренных случаях, нет никакой нужды.

Ночью местным дорожникам приходится работать каждые сутки, поскольку через Доманевку проходят ночные рейсовые автобусы Киев — Николаев и Симферополь — Черновцы. Следует также отметить, что это, наверное, единственный район в области, где асфальтовое покрытие не просто полностью очищено, но еще и сухое. Это достигается за счет предварительной обработки асфальта противогололедным материалом и его своевременной расчистки. А потому дороги района чистые, на них обеспечено бесперебойное двустороннее движение. И еще одна деталь: доманевцы не просто сгребают снег с проезжей части, а вывозящего на поля. Поэтому обочины вдоль дорог, тоже расчищены, тогда как в других районах на обочинах громоздятся огромные обледенелые сугробы, высота которых порой превышает два метра. Более того, они работают не только на территории района, но и еще помогают бороться со стихией своим соседям.

Один из наиболее сложных участков для дорожников — выезд из Доманевки в сторону Первомайска. Здесь проложена дренажная труба, которая часто забивается, и тогда вода начинает идти по верху. Тут приходится работать вручную, поскольку использовать технику и средства механизации практически невозможно.

- В этом году зима побила все рекорды, — жалуется водитель маршрутки «Николаев-Врадиевка» Сергей Царук. — Снега навалило столько, что дороги не успевают расчищать, а смена холодной и теплой погоды привела к страшному гололеду. Несколько раз из-за погодных условий нам даже приходилось отменять рейсы во Врадиевку. И только когда едешь по

территории Доманевского района, можно расслабиться: здесь на дорогах ни снега, ни гололеда..

Действительно, контраст огромный. Если в Доманевском районе все в порядке, то на подъезде к Николаеву со стороны Варваровки водителям маршруток приходится несладко. Здесь дорога расчищена плохо, обледеневшая, движение — только одностороннее, «карманы» вдоль дороги — в снегу, и для того, чтобы пропустить встречный транспорт, машинам приходится заезжать чуть ли не в сугробы, высота которых составляет 1-2 метра. А в минувший понедельник в результате обильного снегопада движение здесь прекратилось вовсе. Водителям приходилось ехать из Доманевки в Николаев в объезд через Вознесенск по госдороге Ульяновка-Никола-ев, делая огромный крюк

Что называется, прочувствуйте разницу!

Начальника Доманевского райавтодора высоко ценят в Службе автодорг в Николаевской области. «Это один из самых лучших руководителей во всем ДП «Николаевский облавтодор», -считает заместитель начальника Службы автодорог в Николаевской области Леонид Верба. С его мнением полностью согласны и в органах исполнительной власти:

- Руководитель нашего райавтодора сумел образцово организовать работу, — говорит глава Доманев-ской райгосадминистрации Александра Сохань. — С ним намного проще работать, чем с его предшественником: тогда мы ничего не могли решить, да и объемы выполнявшихся работ были не те. Зато теперь ситуация изменилась в лучшую сторону. Мы в прошлом году все средства, которые были у района на коммунальные дороги, пустили через райавтодор, а они гарантировали нам высокое качество дорожных работ. Не зря же доманевские дороги считаются одними из лучших в области. Помогли нам дорожники и на прошедших президентских выборах, обеспечив проезд ко всем 38 избирательным участкам, расположенным на территории района. Мы Каленича понимаем и поддерживаем. Побольше бы таких руководителей!

Разумеется, один начальник, каким бы хорошим он ни был, не сможет ничего сделать без добросовестных подчиненных. В этом отношении Александру Архиповичу откровенно повезло. Коллектив предприятия, состоящий из 43 человек, заслуживает немало добрых слов. Рука об руку с руководителем работает главный инженер Вячеслав Павленко — компетентный специалист с огромным опытом. Круглосуточно работают на дорогах водители «КрАЗов» Александр Березовский и Анатолий Линда. Благодаря их самоотверженному труду райавтодору удалось обеспечить проезд к самым отдаленным населенным пунктам Доманевского района. Оба водителя — молодые парни, которые в совершенстве разбираются в технике, оперативно устраняют поломки и могут обеспечить ремонт автомобиля любой сложности. В порядке техника и у механизатора Олега Николаенко. Славятся в коллективе своей безотказностью и трудолюбием грейдеристы Виталий Краснянчин и Олег Киркицкий, водитель МТЗ-82 Василий Керекеслер, водители Николай Величко и Василий Буц, заправщица и завскладом Анна Коровякова. Здесь гордятся работой Михаила Жака, Евгения Коса, Руслана Николюка, Сергея Колесника, .Сергея Кипняка, Александра Брендули.

Доманевские автодорожники живут, словно одна большая и дружная семья. Бездельничать они не привыкли и, несмотря на множество проблем, добросовестно выполняют возложенные на них обязанности. Доманевцы, впрочем, как и все украинские дорожники, надеются, что в нынешнем году финансирование отрасли улучшится, и работы у них станет больше.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013