ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



КОРПОРАТИВНЫЙ СГОВОР ОЛИГАРХОВ
02.02.2010 / Газета: Южная правда / № 12(22602) / Тираж: 24600

С начала этого года в Украине резко и совершенно необоснованно подорожали основные продукты питания. Этот немилосердный шаг как последний аргумент в борьбе с Юлией Тимошенко сейчас использовали так называемые «борцы за народное счастье» из Партии регионов, в чьих руках сегодня сконцентрированы основные сети продовольственных супермаркетов и сети автозаправочных станций.

В Антимонопольном комитете сообщают, что борьба с повышением цен ведется на уровне производителей и оптовых торговцев — территориальные отделения ежедневно штрафуют ретивых игроков на рынке молока, мяса, хлеба, но проконтролировать розницу, где и происходят основные накрутки, просто невозможно.

- На сложившуюся ситуацию повлиял не столько экономический кризис, а попытки отдельных бизнес-групп заработать сверхприбыли на неправомерном повышении цен, воспользовавшись политической борьбой в стране, — объяснил и.о. главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Александра Мельниченко. — Сегодня могу сказать точно: никаких оснований для повышения цен на нефтепродукты нет. Также нет оснований для повышения цен на продукты питания, как и нет причин для ценовых кризисов либо дефицита товаров.

Кстати, группа Коломойского «Приват», которая имеет запутанную управленческую систему, но очень четко проводит политику Партии регионов, по оценкам некоторых экспертов, контролирует уже 50% нефтепродуктов. Неужели сложно догадаться, кому выгоден сегодня резкий скачок цен?

В то же время за последние три недели существеннее всего выросли цены на сахар, молоко, твердый сыр, картофель и яйца. Наиболее ощутимое подорожание зафиксировано по сахару. Сегодня этот продукт в столичных супермаркетах уже стоит 9-11 грн за кг. Только за прошлую неделю цены на сахар прибавили 10%, и процесс на этом не остановился.

Продукция молочной промышленности также стремительно дорожает. Розничная стоимость твердого сыра преодолела планку в 70 грн. за кг, молоко подорожало до 6 грн. за литр.

Правительство пытается решить эту проблему без лишней огласки. Минэкономики дало экстренное распоряжение Госинспекции по контролю над ценами: до конца недели оперативно проверить производителей и реализаторов социально важных продуктов, которые стремительно дорожают.

Как сообщила глава Госинспекции Наталья Немодрук, в первую очередь проверки посетят предприятия, которые оптом скупают сахар, занимаются его фасовкой, а затем отправляют его в розничные сети. «Иногда на этом этапе продукт дорожает на 30-40%», — констатирует чиновник. Иезуитство идеологов Партии регионов заключается в том, что производителям и реализаторам продовольствия следует готовиться к жестким проверкам. И это не говоря уже о том, насколько «отощает» кошелек украинца. Естественно, по замыслу «региональных» политтехнологов, негодование народа должно быть направлено в сторону действующего Кабмина. Но разве могут добрые дела делаться с грязными помыслами и во вред собственному народу? Видимо, кроме неуемного желания взгромоздить в президентское кресло своего безвольного марионеточного «Дона» и продолжать наживаться на собственном народе в тесном дружеском олигархическом кругу, никаких больше потребностей не возникает у «милой» компании Коломойского-Фирташа-Ахметова.

И так — на каждом шагу. Где могут — воруют сами, где не получается — подставляют правительство. Антимонопольный комитет только в 2009 г. расследовал более 50 дел о сговорах при госзакупках, оштрафовав нарушителей порядком на 3 млн. грн.

Только по закупкам для «Энергоатома» государство потеряло 9,6 млн. грн. при проведении одного тендера. Премьер-министр Юлия Тимошенко дала поручение правоохранительным органам о привлечении виновников к уголовной ответственности.

На очереди — выделение 600 млн. грн. на борьбу с гриппом. Если к власти придут олигархические кланы, украинский народ вновь не досчитается ни денег, ни лекарств. Потому что этой клике важна чистая власть. Без всякой примеси заботы о нас, украинцах.

Автор: Дмитрий ПРОКОФЬЕВ, депутат городского совета (фракция БЮТ)

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013