![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Ты зачем сюда пришел?
05.01.2010 / Газета: Южная правда / № 1(22591) / Тираж: 24600
Лучшие новогодние подарки малышам и подросткам приготовили взрослые: Николаевский городской голова дедушка Володя Чайка — высокую-высокую елку в самом центре центральной улицы и главный Дед Мороз и первый лицедей города дядя Коля Кравченко — затейливую сказку на все каникулы. На открытии елки мы побывали вместе с маленькими и большими горожанами. На премьере спектакля — с детками, мамами и бабушками. Сочинил сказку дедушка Толя Маляров, тот самый, что двадцать лет назад на этой же сцене веселил нас затеей «Треугольный колпак», а десять лет назад переделал «Руслана и Людмилу» Александра Пушкина на сценический лад. Сегодня мы болели за юного подмастерья Яношека, который сбежал от алхимика и сильно-сильно хочет есть. А ему не хотят помочь ни Орел, ни Карп, ни Король со всей своей свитой. Пришлось пареньку отгадывать три смертельные загадки, зато он не только насытился, но и женился на Прекрасной принцессе. Живой летающий лес, стайка мавок (это такие лесные русалки, могут утешить, а могут защекотать до смерти), дивные звуки из рощи и праздничное свечение с неба и с земли — сюда попадает наш маленький герой. А привела его в самую гущу приключений тетя Оля Ясинская, известный режиссер, которая к Новому году приехала к нам не с холодного севера, а из теплого Севастополя. Она же и населила весь лес и все долы царствующими лицами: фрейлиной, канцлером, слугами. И долго не позволяет милому Яношеку спастись от этих недобрых людей. Только в нашем городе добро всегда побеждает зло! Вот и малый бродяжка своим умом простолюдина перехитрил всю королевскую рать. И наелся, и увел Принцессу к людям. А три загадки были страшные! И самая страшная вот такая. Канцлер придумал указ: каждого пришельца спрашивают: «Зачем ты сюда пришел?» И если тот говорил правду, ему привязывали камень к шее и бросали в омут — смерть. Если же пришелец врал, ему надевали петлю на шею и подвешивали к высокой ветке — тоже не жизнь. И что, вы думаете, ответил подмастерье Яношек? Он сказал: «Я пришел, чтобы быть повешенным!» Как вы думаете, дети, можно его поднять на петле? Нет. Повесь парня — получится, что он сказал правду. А за правду следует топить в канале. И утопить Яношека нельзя. Кинь его с камнем в омут — получится, что он соврал. А за ложь следует вздернуть на виселице. Вот и получилось, что умный простолюдин победил глупых царедворцев! Такой славный и находчивый наш Яношек — это Алеша Межевикин. А как он танцует и кувыркается! Так же хорошо, как думает, спорит и поет. А Принцесса и вправду красавица, ну вылитая Марина Бондарчук. А еще при дворе нас потешали и Светлана Слобожанинова, и Альберт Вербец и Олег Мамыкин и... и... В общем, приходите на спектакль — все сами и увидите! Можете завтра, послезавтра и аж до конца каникул. Еще увидите утренник с Дедом Морозом и Снегурочкой, сами поиграете в театральные затеи и получите призы. Побывала на спектакле и приглашает туда юных горожан тетя Таня Степанова. Автор: Таня Степанова
|
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() 2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.
Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |