ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Стоим на защите интересов человека труда
05.01.2010 / Газета: Вечерний Николаев / № 1(2864) / Тираж: 7500

Статьей 46 Конституции Украины предусмотрено право граждан на социальную защиту, которое включает право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, утраты кормильца, безработицы по независимым от них обстоятельствам, а также старости и в других случаях, предусмотренных законом.

Общеобязательное, государственное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли за собой утрату трудоспособности, является одним из пяти видов государственного социального страхования, определенных основами законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании 1998 года и является одним из важнейших составляющих государственной политики в сфере социальной защиты работающих на производстве.

В соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности», задачами страхования от несчастного случая являются:

- проведение профилактических мер, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, предупреждение несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, других случаев угрозы здоровью застрахованных, вызванных условиями труда;

- восстановление здоровья и трудоспособности потерпевших на производстве от несчастного случая или профессиональных заболеваний;

- возмещение ущерба, связанного с утратой застрахованными лицами заработной платы или ее части застрахованным и членам их семей.

В отделении исполнительной дирекции фонда социального страхования от несчастных случав на производстве и профессиональных заболеваний Украины в Ленинском районе г. Николаева зарегистрировано более 4 тысяч предприятий со среднеучетной численностью около 50 тысяч человек. Учитывая анализ производственного травматизма за 2008 год (49 несчастных случав и 9 профессиональных заболеваний), отделение ИД ФССНС в своей работе по его профилактике в текущем году особое внимание уделяло тем предприятиям, где были зарегистрированы случаи травматизма, в том числе ГП НВКГ «Зоря»-«Машпроект» (почти половина всех случаев производственного травматизма, зарегистрированных по Ленинскому району, произошло на этом предприятии) Так, в соответствии с планом, на этом предприятии проведена 31 проверка состояния охраны труда, 22 проверки проведены совместно с государственным инспектором по охране труда территориального управления Госгорпромнадзора по Николаевской области Н.П. Рыженко, который осуществляет общетехнический надзор. Специалисты отделения принимают участие при проведении комплексных проверок предприятий района территориальным управлением Госгорпромнадзора по Николаевской области и департаментом труда и социальной защиты населения.

С целью пропаганды неопасных и невредных условий труда, в течение года среди предприятий, учреждений и организаций района были распространены плакаты, брошюры, памятки, журналы по вопросам охраны труда общей численностью 4 тыс. 700 штук.

Профилактическая работа дает свои результаты, значительно снизился травматизм, уменьшилось количество профессиональных заболеваний.

В 2009 году было зарегистрировано 33 несчастных случая на производстве, в том числе 1 групповой и 1 случай со смертельными последствиями, а также 3 случая профессионального заболевания (на предприятии «Зоря»-«Машпроект»). Несчастные случаи имели место на таких предприятиях, как — ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», Николаевская дистанция сигнализации и связи, средняя школа «Академия детского творчества», ОКП «Николаевоблтеплоенерго», Николаевская областная офтальмологическая больница, станция Николаев Одесской железной дороги, ООО «Николаевгаз», ЗАО «Жилстрой-Нико», ООО «Юг Антикор», станция скорой медицинской помощи, Николаевская областная детская больница, ЖКП «ЮГ», ОАО «Ингул», частные предприятия «Видзев» и «Шанс-Н». Заметно снизился уровень травматизма на предприятии «Зоря»-«Машпроект».

На учете в отделении ИД ФССНВ в Ленинском районе состоит 1031 потерпевший на производстве, которые получают ежемесячные страховые выплаты в случае частичной или полной потери трудоспособности, которая компенсирует соответствующую часть утраченного заработка, а также 21 человек, которые имеют право на страховые выплаты по потере кормильца.

На протяжении 2009 года отделением произведено страховых выплат и выплат на медицинское обслуживание инвалидов на сумму 3 млн. 900 тысяч гривен.

Почти 71% от общей суммы составляют ежемесячные страховые выплаты. Остальные выплаты — это оказание одноразовой помощи в связи з утратой трудоспособности, выплаты на специальный медицинский уход, постоянный бытовой и посторонний уходы за инвалидами 1 группы.

Также фондом оплачивается экстренная медицинская помощь, в которой нуждаются пострадавшие на производстве в первые часы после получения травмы. Эту помощь оказывают больницы города, в том числе — больница скорой медицинской помощи, городская больница №3, областная офтальмологическая больница.

В 2009 году два пострадавших на производстве Ленинского района получили автомобили с ручным управлением. В общем, за 2008-2009 годы по району уже выдано 8 автомобилей для инвалидов труда, которые приобретены за счет средств фонда.

Также помощь, которая оказывается фондом, предусматривает оплату протезирования. Например, в 2009 году эту услугу получили 13 инвалидов по трудовому увечью.

Одной из важных услуг, которую предоставляет фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве, является реабилитация пострадавших в санаторно-курортных учреждениях. В течение 2009 года этот вид помощи получили 34 инвалида. Оздоровление пострадавшие получали в санаториях Крыма, Винницкой области, г. Тростянец, г. Голая Пристань.

Автор: Д.П. Дмитриев

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев
01:01 31.05.2011 / Вечерний Николаев


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011