ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Городские власти будут убеждать торговые сети снять торговую наценку на хлеб
16:52 / 11.03.2015

ОДЕССА, 11 МАРТА 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский городской голова Геннадий Труханов поручил своему профильному заместителю Олесю Янчуку организовать встречу с руководителями торговых сетей, а также частными предпринимателями, реализующими хлебобулочные изделия, с целью снижения до нуля торговой наценки на ряд сортов хлеба, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 11 марта, агентству сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета.

Как сообщили в Департаменте, сегодня в мэрии состоялось совещание под руководством городского головы по вопросам формирования цен на хлеб в условиях повышения цен на муку и транспортно-энергетических составляющих. На совещании присутствовали заместитель городского головы О. Янчук, руководство профильных департаментов и управлений города и области, руководство одесских производителей хлебобулочных изделий.

На сегодняшний день средняя цена на хлеб в Одесской области является одной из самых низких в Украине. Мэр Одессы подчеркнул, что общая задача областного и городского руководства, а также производителей – сделать все в рамках своих возможностей, чтобы эти показатели были неизменными.

«Главная задача городской власти в условиях сегодняшнего дня — убрать спекулятивную составляющую при формировании цен на такой социально значимый товар, как хлеб. Мы должны учесть все составляющие, чтобы минимизировать напряжение в обществе, снизить нагрузку на социально незащищенные слои населения и в то же время не убить экономику производителей хлеба», — отметил Г. Труханов.

В ходе совещания мэр Одессы поручил профильному заместителю О. Янчуку организовать встречу с руководителями торговых сетей, а также частными предпринимателями, реализующими хлебобулочные изделия, с целью снижения до нуля торговой наценки на ряд сортов хлеба.

Со своей стороны, производители хлеба пообещали приложить все усилия, чтобы максимально пойти навстречу одесситам и удерживать доступные цены на свою продукцию. Так, руководство ООО «Одесский каравай» предложило зафиксировать розничную цену на хлеб пшеничный 1 сорта на уровне 6 грн.

Напомним, что с 10 марта начата вторая волна повышения цен на 3 вида хлебобулочных изделий массовых социальных сортов, производимых на ООО «Одесский каравай».

Рост цен на продукцию составил 12-17% и обусловлен объективными факторами — увеличением стоимости муки и ростом цен на энергоносители, в частности: мука выросла на 50%, что в структуре себестоимости хлебобулочных изделий составляет 42%; газ — на 56%, что в структуре себестоимости хлебобулочных изделий составляет 8%; электроэнергия — на 6%, что в структуре себестоимости хлебобулочных изделий составляет 2,3%; транспортировка готовой продукции — на 21%, что в структуре себестоимости хлебобулочных изделий составляет — 12%.

По данным мониторинга потребительских цен на массовые сорта, Одесская область среди 25 регионов Украины занимает 14 место по средним ценам на пшеничный хлеб из муки І сорта и 24 место – по ценам на ржаной и пшенично-ржаной хлеб.

По состоянию на конец февраля 2015 года в большинстве регионов цена пшеничного хлеба составляет 7,69 — 9,66 грн, самый дорогой — в Закарпатской области (9,66 грн.), Киевской (9,29 грн.), г. Киеве (9,26 грн.), Волынской области (9,23 грн.).

По ценам на ржаной и пшенично-ржаной хлеб, даже после повышения, Одесская область находится на одном из последних — 21 месте (6,20 грн.). Самая высокая цена наблюдается в Донецкой области (10,84 грн.), Закарпатской (9,68 грн.), Николаевской (8,74 грн.), Волынской области (8,50 грн.)


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
11:47 29.03.2024
10:36 29.03.2024
10:29 29.03.2024
10:11 29.03.2024
09:32 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.921