ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Итоги общественного аудита 24 городов и ОТГ представили в Одессе
15:17 / 14.11.2017

ОДЕССА, 14 НОЯБРЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Результаты общественного аудита местных бюджетов и бюджетных программ, проводимого коалицией общественных организаций обнародовали сегодня его организаторы — председатель облорганизации КИУ Анатолий Бойко и представитель «Фонда развития города Николаева» Михаил Золотухин на пресс-конференции в ИА «Контекст-Причерноморье».

Общественный аудит с целью установления уровня добропорядочности местных бюджетных процессов и эффективности бюджетных программ проводился с мая по сентябрь 2017 года в 24 украинских городах областного значения. Его целью стала проверка общественными организациями законности, добропорядочности внедрения программно-целевого метода в бюджетном процессе органами местного самоуправления, оценка эффективности использования бюджетных денег, а также определение степени ответственности бюджетного процесса. Проводилось исследование при участии Херсонской ОО «Причерноморский центр политических и социальных исследований», Днепропетровской ОО «Институт общественной экспертизы», Благотворительной лиги «Социум» (Луганская область), «Фонд развития города Николаева», Одесской облорганизации КИУ.

Как рассказал председатель Одесской облорганизации КИУ Анатолий Бойко, объектами аудита стали: Николаев, Вознесенск, Воскресная сельская ОТГ, Баштанская ОТГ, Херсон, Каховка, Присовская ОТГ, В-Копанёвская ОТГ, Днепропетровск, Гречаноподовская ОТГ, Токмаковская ОТГ, Могилёвская ОТГ, Новоалександровская ОТГ, города Жёлтые Воды, Волногорск, Никополь, Одесса, Измаил, Подольск, Беляевская ОТГ, Северодонецк, Рубежное, Лисичанск, Новопсковская ОТГ.

Высшим баллом оценки принят был 125 (который никто не получил).

Лидером добропорядочности среди 13 городов областного значения стал Вознесенск (Николаевская область) с результатом 74,12 балла, а Одесса в общенациональном рейтинге добропорядочности внедрения программно-целевого метода заняла 8 место (36,49 балла).

Среди ОТГ в лидерах Беляевская громада с результатом 58,57 балла.

«Данный проект направлен на диагностику выполнения бюджетов согласно программно-целевому методу, чтобы стимулировать тех, кто страшится, внедрить его как можно быстрее», — рассказал А. Бойко.

По результатам анализа бюджетных документов городов Одесса, Измаил, Подольск и Беляевской ОТГ Одесской области, общественные аудиторы констатировали, что при формировании местных бюджетов программно-целевой метод был внедрён, но полного выполнения законодательства по программно-целевому методу не наблюдается.

Что касается «среза» в затратной бюджетной части, то Одесса оказалась «самым дорогим городом страны». Так на ремонт, к примеру, одного лифта из городского бюджета у нас тратится более 487 тыс. грн, в то время, как в Кременчуге – 39,5 тыс. грн. Ремонт одного квадратного метра одесской городской дороги обходится налогоплательщикам в 553 грн., в то время, как, к примеру, в Киеве тот же ремонт одного квадратного метра городской дороги стоит 320 грн.

Полная видеозапись презентации исследования и круглого стола доступна по ссылке.


Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
20:04 24.04.2024
17:13 24.04.2024
16:29 24.04.2024
15:18 24.04.2024
14:33 24.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.917