ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Мемориальная доска погибшим сто лет назад морякам эсминца «Лейтенант Зацарённый» открыта в Одесском порту
16:18 / 13.10.2017

ОДЕССА, 13 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — К 100-летию трагической гибели эсминца «Лейтенант Зацарённый» на северной стене Свято-Николаевского храма со стороны 18 причала Одесского порта установлена мемориальная доска в память о погибших моряках, передаёт корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Мемориальная доска открыта по инициативе руководителя подводного клуба «Посейдон» Одесского порта Игоря Любимова, при поддержке начальника администрации Одесского порта Игоря Ткачука, председателя профсоюза Владимира Зайкова и стивидорных компаний.

Она выполнена скульптором Александром Князиком в виде лаврового венка (которым по древним традициям и одаривают героев поля брани, и отдают дань памяти погибшим морякам) в честь 42 моряков, отправившихся 29 июня 1917 года от причала Нового мола (по нынешней нумерации — причала №17) на эсминце «Лейтенант Зацарённый» на остров Фидониси (ныне о. Змеиный). Корабль подорвался на немецкой мине, распался на несколько частей и затонул, так и не успев доставить гарнизон и технику, чтобы восстановить инфраструктуру острова после немецкой бомбёжки.

Морские глубины скрывали тайны гибели эсминца до 2003 года, когда аквалангисты Одесского порта исследовали кормовую часть эсминца. Но только в 2007 году была обнаружена носовая часть корабля, которую искали 10 лет. Тогда на поверхность были подняты исторические документы и раритеты. Одесским морским историком были восстановлены имена всех погибших моряков и военнослужащих.

Как отметил на торжественном открытии мемориальной доски начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук, Это большое мероприятие, поскольку накануне Дня защитника отечества открытие мемориальной доски морякам-украинцам, которые погибли в Первую мировую войну возле острова Змеиный, — первый в шаг в создании мемориального комплекса, который будет установлен в месте, откуда 100 лет назад эсминец «Лейтенант Зацарённый» вышел в своё последнее плавание. Не только это, но и некоторые другие суда, обнаруженные на дне, были занесены в архив подводных затонувших объектов. Это поддерживается администрацией порта и города. Исследования будут вестись постоянно, и те работы, которые ведёт группа водолазов будут продолжаться. Это достаточно кропотливая работа. Это люди делают за свои деньги, рискуют здоровьем. Они этим интересуются. Благодаря их личным качествам, мы имеем такой прекрасный результат — найденное судно».

Руководитель администрации порта также сообщил, что в следующем году планируется поднять пушку эсминца, чтобы создать комплекс из носового орудия и якоря, поднятых со дна.

«Вне зависимости от того, какая это война — Первая или Вторая мировые, — это наша история, и это украинские моряки, отдавшие свои жизни во имя родины», — подчеркнул И.Ткачук.

Сейчас портовики поставили задачу создать единый музей Морского флота, объединив все филиалы с «морскими экспозициями», а также экспонаты из хранилищ. Работы начнутся в следующем году.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
17:08 29.03.2024
16:42 29.03.2024
16:33 29.03.2024
15:48 29.03.2024
15:13 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.924