ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесский морпорт хочет развивать круизный туризм вместе с мэрией
11:41 / 26.08.2019
Морехозяйственный комплекс

ОДЕССА, 26 АВГУСТА 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесский морпорт продвигает идею создания совместного с городским советом органа, который бы координацировал формирование стратегии развития круизного туризма.

Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в пресс-службе администрации Одесского морского порта.

У Одессы появились шансы вернутся в группу круизных хабов Европы: уже получено 11 заявок на ее посещение пассажирскими судами под иностранным флагом в навигацию 2020 года и 10 заявок поступило на 2021 год. На фоне нулевого показателя прошлого года и двух заявок на 2019-й — это прорыв, который стал результатом сотрудничества администрации Одесского порта с Ассоциацией круизных портов Medcruise и партнерами по Рабочей группе Black Sea Working Groop Meeting.

Для его закрепления необходимо активное сотрудничество порта и городских властей Одессы, которое уже налаживается: представители порта и горсовета совещание с целью налаживания совместной системной работы. От мэрии на нем присутствовали директор департамента культуры и туризма Татьяна Маркова и директор департамента транспорта, связи и организации дорожного движения Александр Илько, от администрации порта — заместитель начальника администрации по операционной деятельности Руслан Сахаутдинов, начальник службы круизной инфраструктуры и внешних связей Игорь Панченко, начальник отдела туризма и евроинтеграции Юлия Стрих.

- Для того, чтобы вернуть большие круизные лайнеры в Одессу мы активно используем инструменты переговорных площадок крупнейших туристических форумов Европы и США, в частности международной выставки-конференции Cruise Shipping Miami и Генеральных ассамблей Ассоциации Medcruise, — рассказывает Руслан Сахаутдинов. — Вместе с тем, наши переговоры с операторами круизных линий могли бы быть более результативными, если бы в них принимал участие также полномочный представитель Одесской мэрии. Ведь решение многих вопросов берегового обслуживания круизных пассажиров относится именно к компетенции городской власти. Это касается организации движения экскурсионных автобусов в условиях плотного автомобильного трафика, создания комфортных условий для передвижения по городским улицам туристов с ограниченными физическими возможностями и так далее. И в целом в ведущих круизных портах Европы портовые администрации и власть совместно выстраивают стратегию развития туризма...

Также были обсуждены вопросы совершенствования системы общественного транспорта, образования надлежащей социальной структуры для туристов (санитарные зоны, медицинская помощь, передвижения с детьми), усиление мер общественной безопасности в историческом центре во время стоянки круизного судна в гавани и современного маркетингового сопровождения предложений круизных компаний.

- В разработанную горисполкомом программу развития туризма в Одессе год назад включено новое направление — круизный туризм, — замечает по этому поводу Татьяна Маркова. — Поэтому вполне логично, что сегодня мы ведем переговоры с портом о сотрудничестве в этой области. Надеемся, что уже на следующей Генассамблее Medcruise представитель мэрии будет вместе с представителями порта представлять нашим партнерам культурно-историческое наследие и туристические маршруты нашего города. Мы также положительно восприняли известие о создании по инициативе Одесского порта постоянно действующей рабочей группы, в работе которой задействованы представители Украины, Румынии, Болгарии и Турции. Думаю, мы могли бы также принимать участие в маркетинговых наработках этого органа. Тем более, что нам есть что представить — в последние годы горисполком сделал настоящий рывок в обустройстве туристической инфраструктуры, мы принимаем участие в 33 международных туристических выставках, имеем большое количество высококачественных промоматериалов.

В завершение рабочего совещания его участники обсудили проект Меморандума о создании администрацией порта и горисполкомом общего координационного органа по формированию стратегии развития круизного туризма в Одессе. После подписания этого документа Стороны смогут перейти к наработке совместного маркетингового плана действий.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
11:27 20.04.2024
11:25 20.04.2024
11:23 20.04.2024
11:00 20.04.2024
10:47 20.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.856