ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Строительство волнолома для контейнерного терминала на Карантинном молу планируют завершить до 2021 года
17:43 / 08.06.2017

ОДЕССА, 08 ИЮНЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Проект по строительству волнолома для контейнерного терминала на Карантинном молу Одесского порта будет завершен к 2021 году, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом госсекретарь Министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Райнер Бомба заявил сегодня, 8 июня, на брифинге после Конференции «Развитие немецко-украинского сотрудничества в Южной Украине», которая прошла в Одессе.

На мероприятии, организованном при поддержке Немецко-Украинской торгово-промышленной палаты и правительства Германии, собрались десятки крупных специалистов из разных сфер бизнеса и политики. Основные темы докладов касались развития и налаживания международных связей, с целью привлечения иностранных инвестиций в Украину.

Особое внимание участники конференции уделили одному из самых масштабных инфраструктурных проектов Германии в Украине — строительству современного контейнерного терминала в Одесском порту. Руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс подчеркнул, что Мининфраструктуры Украины, правительство Германии и АМПУ «дали новый старт продолжению строительства волнолома на Карантинном молу».

«Завершение проекта «Карантинный мол» даст увеличение мощностей для перевалки контейнеров, создание новых рабочих мест, рост поступлений в бюджет страны. АМПУ как государственная компания готова подключиться к привлечению финансов для развития отрасли, чтобы реализовывать не только этот, но и другие проекты», — сказал он.

После конференции немецкая делегация посетила Одесский порт.

В ходе брифинга для СМИ Р. Бомба заявил: «Правительством Германии принято решение о выделении финансирования украинской стороне на сумму порядка 50-60 млн. евро на реализацию этого проекта. Сейчас остается принять важные политические решения в этом направлении, чтобы объединёнными усилия немецкой и украинской сторон, максимум, до 2021 года проект был завершен».

Генеральный директор ДП «КТО» Анастас Коккин, в свою очередь, подчеркнул: «Мы благодарны правительству Германии и лично г-ну Райнеру Бомбе за внимание к проблеме, возникшей в ходе реализации проекта строительства контейнерного терминала на Карантинном молу. Благодаря поддержке немецкой стороны в сложившейся ситуации, проект по восстановлению волнолома, который был заморожен в течение двух с половиной лет, сдвинулся с «мертвой» точки».

СПРАВКА: Компания «Контейнерный Терминал Одесса» («КТО»)является дочерним предприятием «Эйч Эйч Эл Эй Интернешнл ГмбХ» (HHLA International GmbH) и входит в группу ведущего в Европе логистического холдинга — немецкой компании HHLA AG (г. Гамбург). Компания является лидером контейнерного рынка Украины.

С 2010 года компания осуществляет строительство нового контейнерного терминала совместно с Одесским портом.

Проект строительства терминала «Карантинный мол», предусматривающий расширение пропускной способности на 600 тыс. TEU годовой перевалки, — один из крупнейших инфраструктурных проектов в морской транспортной отрасли Украины. Общий объем инвестиций превышает 5 млрд. грн. Строительство начато в апреле 2010 г. В сентябре 2014 г. на причалах нового терминала в тестовом режиме обработаны первые два судна-контейнеровоза. За 2016 год около 40% всех контейнерных грузопотоков обработаны ДП «КТО» на новых причалах Карантинного Мола.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
17:08 29.03.2024
16:42 29.03.2024
16:33 29.03.2024
15:48 29.03.2024
15:13 29.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.933