ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Нужна новая законодательно-нормативная база, регулирующая вопросы хозяйствования в приморской зоне — Сергей Гриневецкий
16:19 / 26.10.2018
Гриневецкий

ОДЕССА, 26 ОКТЯБРЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Очевидно, что нужна новая законодательно-нормативная база, которая бы устанавливала четкие правила землепользования и хозяйствования в приморской зоне. Такое мнение высказал Сергей Гриневецкий, председатель Одесской облгосадминистрации в 1998-2005 годах в ходе научно-практической конференции «Реформирование общественного управления и администрирования: теория, практика, международный опыт».

Как передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье», конференция состоялась сегодня, 26 октября в Одесском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления.

«Для Одесской, Николаевской, Херсонской областей остро стоит вопрос развития приморской полосы. — отметил Сергей Гриневецкий — В то время, как в Европе переходят к морскому пространственного планирования, у нас идет процесс хаотичной застройки и хищнической эксплуатации прибрежной зоны кафе или апартаментами».

По его мнению, вопрос развития приморской зоны должен рассматриваться «в более широком контексте введения контроля за законностью решений органов местного самоуправления, особенно в сфере земельных вопросов. Потому что, как показывает опыт, именно земельный вопрос становится причиной конфликтов в объединенных территориальных общинах. Более того, оно может стать причиной социального и политического напряжения и нестабильности».

Сергей Гриневецкий также обратил внимание на проблему экологического хозяйствования. К число острых вопросов оно отнес вопрос мусорных свалок, количество и объемы которых растут. «И это при том, что в мире не только существуют технологии переработки мусора, но и сама переработка приносит прибыль и дополнительные энергетические ресурсы».

Политик также отметил необходимость включения объединенных территориальных громад в трансграничное сотрудничество.

«На первый план в качестве инструмента трансграничного сотрудничества сейчас выходят макрорегиональные инициативы. Примером такого подхода является Стратегия ЕС для Дунайского региона. Кроме того, появились инструменты финансирования, такие, как программы Территориального сотрудничества Восточного партнерства «Украина — Молдова» и «Украина-Румыния». Это открывает дополнительные возможности для территориальных общин стать субъектом трансграничного сотрудничества». — подчеркнул Сергей Гриневецкий.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024
16:25 28.03.2024
16:14 28.03.2024
15:11 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.886