ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Одесситам не так просто воспользоваться многочисленными инструментами участия в местной политике», — мнение
13:57 / 08.02.2018

ОДЕССА, 08 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Одесса показала довольно высокие результаты по показателю информированности граждан в области самоуправления, но при этом, по мнению главы облКИУ Анатолия Бойко, одесситам не всегда просто воспользоваться существующими инструментами участия в местной политике, передаёт корреспондент «Контекст-Причерноморье».

Как рассказали на пресс-конференции в агентстве председатель Одесской облотделения «Комитета избирателей Украины» Анатолий Бойко и руководитель проекта Анастасия Матвиенко, в течение прошедшего года эксперты КИУ исследовали уровень привлечения населения к местному самоуправлению в 4 городах: Луцке, Одессе, Чернигове и Северодонецке.

Критериями выступали информированность граждан, консультации, активное участие.

Наиболее информированными местной властью оказались жители Луцка, получившие 23 балла из 30 возможных. На втором месте Одесса, получившая 20 баллов, на третьем месте по этому показателю Чернигов и замыкает рейтинг Северодонецк. Собственно, такой же порядок распределения мест и в оценке практики консультирования и активного привлечения граждан.

«Одесситам доступно много инструментов участия в местной политике, однако на деле ими не так просто воспользоваться», — отметил Анатолий Бойко, подводя итоги исследования.

«Использованная нами методология позволила не только диагностировать, как нормативно регулируются или, наоборот, не регулируются возможные формы привлечения граждан к управлению на местном уровне, но и показать слабые стороны в данной практике уже названных инструментов.

Так, наши чиновники в первую очередь смотрят на то, насколько обязательно для них привлечение граждан, «что им за это (образно говоря) будет» или «не будет», покажет это их слабые или сильные стороны, смогут ли они себя пропиарить в лучшем виде или это не пойдёт на пользу имиджа, нужно ли будет публиковать результаты или с этим можно «потянуть», а то и вовсе не публиковать. Отсюда и настолько невысокий уровень привлечения граждан в целом по стране в процессе самоуправления громадой. Во всех исследованных нами городах очень низкий уровень преданности принципам привлечения граждан. Лучшие же показатели все муниципалитеты продемонстрировали в нормативной базе возможностей», — подчеркнул А. Бойко.

Полная видеозапись круглого стола доступна по ссылке.


Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
01:02 19.04.2024
20:13 18.04.2024
18:56 18.04.2024
16:39 18.04.2024
15:11 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.891